8222-news-460298

Водителей ЗКО обрадуют 200 км отремонтированных дорог

Если, конечно, холода не внесут свои коррективы

Несколько магистралей, связывающих областной центр и города с государственной границей, полностью обновятся, если, конечно, холода не внесут свои коррективы.

На недавнем брифинге в Уральске о ходе реализации проекта «Нұрлы жол» начальник отдела финансирования Западно-Казахстанского филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Ерлан Кажимов сказал, что до конца текущего года в ЗКО будет отремонтировано более 200 км автомобильных дорог. В том числе реконструируют и коридор в районе пограничного пункта пропуска «Таскала» на границе с РФ, где к существующим полосам добавят ещё шесть полос.

Особое внимание уделено автодороге Уральск — Таскала — Саратов, реконструкция которой началась 2 июля 2015 года. До конца года планируется сдать 100 км трассы, на которых в данный момент укладывается асфальтобетон силами двух бригад. А всю дорогу доделают в 2018 году.

Помимо этой наиболее важной транспортной артерии области до нового года планируется завершить капитальный ремонт дороги Чапаев — Жалпактал — Казталовка — граница с РФ протяжённостью 15 км, средний ремонт трассы Подстепное — Фёдоровка — граница с РФ (64 км) и работы на участке от города Уральск до границы с Российской Федерацией протяжённостью 28 км. Работы ещё не завершились, а времени осталось мало — на календаре почти октябрь, а значит, в область приходит осень с сильными ветрами, частыми заморозками, неустойчивым состоянием почвы. Кроме того, октябрь, как показывает многолетнее наблюдение, самый дождливый месяц в году. Строить в таких условиях можно, но, как известно, сделать дорогу качественной — сложно.

495-test_drive-gray.gif автодорога Жанибек — Казталовка495-test_drive-red.gif автодорога Казталовка — Чапаев495-test_drive-yellow.gif автодорога Уральск — Таскала — Саратов495-test_drive-green.gif автодорога Подстепное — Фёдоровка — граница с РФ495-test_drive-blue.gif автодорога Уральск — граница с РФ