8262-news-460

В авариях чаще гибнут необразованные люди

Учёные из Америки проанализировали аварийность за 15 лет и пришли к неожиданным выводам

По результатам исследования американских учёных выяснилось, что отсутствие образования в несколько раз повышает вероятность гибели в аварии.

Более того, эта неочевидная закономерность справедлива не только для водителей, но также для пассажиров и пешеходов. Трое учёных Сэм Харпер, Томас Чартерс и Эрин Штрумпф проанализировали аварии в США за последние 15 лет и выяснили, что человек, не закончивший школу, имеет в три раза больше шансов погибнуть в ДТП (7.5 фатальных случая на 100 млн миль, преодолённых на автомобиле), чем тот, кто имеет диплом вуза (2.5 смерти/100 млн миль).

Объяснение этому феномену довольно простое: наличие или отсутствие высшего образования в США напрямую влияет на уровень доходов и образ жизни. Необразованные люди вынуждены, как правило, покупать недорогие или подержанные автомобили (с низким рейтингом безопасности), чаще проживают в неблагоприятных районах и областях с плохой дорожной инфраструктурой.

Любопытно, что ни наличие образования, ни величина доходов не влияет на уровень пьянства за рулём и использование ремней безопасности. Любители выпить перед тем как сесть за руль и ненавистники ремней с одинаковой частотой встречаются во всех слоях общества.