8252-news-460298-2

Toyota Crown научилась понимать светофоры

Обновлённая версия японского седана теперь может «общаться» с дорожной инфраструктурой

Японская компания Toyota обновила седан Crown. Помимо изменений внешности и освежённого интерьера, автомобиль обзавёлся системой ITS Connect, которая позволяет получать данные от объектов городской инфраструктуры.

Благодаря системе ITS Connect (Intelligent Transportation Systems) Toyota Crown может обмениваться информацией со светофорами, мачтами освещения и другими автомобилями. Сама система лишь недавно внедрена в Японии и включает в себя множество камер и датчиков, работает на частоте 760 МГц.

Сверху Toyota Crown Athlete до рестайлинга, снизу — седан после обновления

К примеру, при быстром приближении к светофору, на котором горит красный свет, система предупредит об опасности. Во время ожидания зелёного сигнала на панели приборов появляется таймер отчёта времени до переключения светофора. Также система может распознавать спешащую на вызов скорую помощь и сообщать о её приближении. При повороте налево водитель будет предупреждён о потоке встречного транспорта.

В пробке ITS Connect способен даже заменить адаптивный круиз-контроль. Оснащённые такой системой автомобили будут синхронно разгоняться и тормозить, поддерживать оптимальную дистанции, что позволит сделать движение менее рваным и более эффективным. Главная задача данной системы — уменьшение аварий на перекрёстках, на которые приходится 40 % всех ДТП на островах. Вскоре подобные системы появятся и на других автомобилях для внутреннего рынка Японии.

Toyota Crown Athlete

Остальные новшества меркнут на фоне такого нововведения. Все три версии данной модели (Royal, спортивная Athlete и удлинённый вариант Majesta) получили новую отделку салона, руль и графику мультимедиа, а также иные настройки подвески и электроусилителя руля. Подретушированный дизайн передней части получили две версии из трёх (обделённой осталась только люксовая Crown Majesta).

Toyota Crown Royal

Ещё одно техническое новшество — это 2-литровый турбомотор, знакомый по двум моделям Lexus: кроссоверу NX 200t и седану IS 200t. Кроме того, седан Crown по-прежнему комплектуется V-образными «шестёрками» 2.5 (203 л. с.), 3.5 (315 л. с.), а также гибридными силовыми агрегатами: 2.5-литровым бензиновым мотором (178 л. с.) и 143-сильным электродвигателем или мотором 3.5 и (292 л. с.) в паре с 200-сильным электромотором.

Toyota Crown Majesta