8238-news-460298-2

Подорожание топлива случится уже в октябре

Очередное повышение цен на бензин в Казахстане произойдёт из-за увеличения стоимости переработки

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы повышают стоимость предоставляемых услуг, что естественным образом приведёт к повышению отпускных цен на бензин.

По информации комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК, стоимость переработки сырой нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе увеличится на 203 % (до 20 501 тенге за тонну сырья), на Павлодарском НПЗ цены вырастут на 72 % (до 14 895.2 тенге). Кроме того, есть вероятность повышения ставки акциза на бензин и дизель в ближайшее время, что тоже не замедлит сказаться на стоимости топлива.

Таким образом, стоимость топлива, произведённого в Казахстане, должна вырасти, и, по прогнозам, случится это уже в октябре. Однако ранее сообщалось о том, что запасы бензина в Казахстане довольно внушительны. Несколько лучше могут обстоять дела с дизельным топливом. По данным ресурсодержателей, его стоимость в ближайшее время не изменится, однако причина такого оптимизма не указывается.