8386-news-460298_2

Неуправляемый трамвай снова стал виновником массового ДТП

Несколько человек и больше десяти автомобилей пострадали в Алматы на улице Макатаева

Очередное ДТП в Алматы с участием неуправляемого трамвая, который столкнулся с автомобилями на улице Макатаева, от Сейфуллина до Байтурсынова.

Инцидент произошёл около 19:00, по предварительной информации очевидцев, в результате ДТП пострадало больше десятка автомобилей. Трамвай № 6 двигался по улице Макатаева на запад. По словам очевидцев, в районе пересечения с проспектом Сейфуллина вагон уже двигался неуправляемым, трамвай протаранил несколько машин и только на перекрёстке Макатаева — Байтурсынова он, сойдя с рельс, смог остановиться.

По имеющейся у нас информации, ситуация чем-то напомнила ту, что произошла 21 сентября с трамваем № 4, именно в связи с возникшей неисправностью водитель покинул рабочее место. В этот раз что-то заклинило, и вагон остался обездвижен, и, как сообщают очевидцы и сами пассажиры, водитель трамвая попросил помочь ему. Как только машинист ослабил тормоза снаружи, вагон тронулся и остался неуправляемым. Водитель не успел вернуться в вагон, который далее разогнался до высокой скорости.

В инциденте пострадали как минимум два пешехода, они уже доставлены в больницу, один из них в тяжёлом состоянии. О пострадавших среди водителей и пассажиров трамвая пока не сообщается.

  • Ранее, 21 сентября 2015 года, похожий инцидент случился с трамваем № 4 на улицах Шевченко и Байтурсынова. Тогда неуправляемый вагон протаранил 14 автомобилей, 4 человека получили ранения разной степени тяжести. В трамвае в момент ЧП пассажиров не было.
  • Видео очевидца позволяет увидеть, как 20-тонный трамвай № 4 сметает автомобили на своём пути.
  • Чиновники, эксперты и полицейские выдвинули три версии произошедшей 21 сентября катастрофы. Полиция опровергла версию о том, что их сотрудники причастны к аварии трамвая.
  • После проведения внутреннего расследования руководство «Алматыэлектротранс» обвинило в случившемся женщину-стажёра, управлявшую трамваем.