8468-news-460298

Эксперты рекомендуют снизить скорость в Казахстане до 50 км/ч

Всемирная организация здравоохранения описала проблемы на дорогах республики

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала третий по счёту «Глобальный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире», не забыв описать и проблемы Казахстана.

Согласно опубликованному докладу, статистические данные в котором датируются 2013 годом и собраны в 180 странах, 90 % всех ДТП со смертельным исходом приходится на государства с низким и средним уровнем дохода. В число таких, к слову, входит и Казахстан.

По мнению ВОЗ, в республике весьма неплохая законодательная база в области дорожного движения, однако у страны есть проблемы с соблюдением этих законов. Главным образом это касается использования детских удерживающих устройств и скоростного режима. При этом эксперты рекомендуют снижение максимальной разрешённой в городах скорости до 50 км/ч. По их мнению, это серьёзно снизит смертность в ДТП. На данный момент этот показатель составляет 24.2 на 100 000 человек населения, тогда как, к примеру, в РФ он равен 18.9, а Беларуси 13.7.

Что касается всемирных тенденций, то, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на дорогах гибнет около 1.25 миллиона человек. При этом трое из четырёх скончавшихся в ДТП на планете — мужчины. Более того, аварии уже много лет являются одной из главных причин смерти среди молодёжи в возрасте 15–29 лет. Согласно подсчётам ВОЗ, наиболее уязвимой группой участников дорожного движения являются мотоциклисты (23 %). На втором месте — пешеходы (22 %).