8178-news-460

Велогонка Tour of Almaty состоится 4 октября

Ежегодное профессиональное состязание станет причиной перекрытия дорог в третий раз

Уже два раза ежегодное профессиональное спортивное состязание «Тур Алматы» становилось причиной перекрытия дорог в южной столице (в 2013 и 2014 годах) и в первую неделю октября планируется третий.

Согласно имеющейся информации, маршрут стартующей в 10:00 четвёртого октября велогонки, в которой примут участие 15 команд из разных стран мира, останется прежним. То есть велогоны на несколько часов займут участок от развязки на проспекте Райымбека до кольца на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Мустафина. В связи с этим редакция «Колёса» рекомендует водителям заранее скорректировать свои маршруты, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Занятный рекламный ролик международной велогонки в Алматы

  • Дебютная велогонка Tour of Almaty прошла в 2013 году, её триумфатором стал казахстанский спортсмен Максим Иглинский.
  • В 2014 году состязания прошли во второй раз, победу одержал гонщик Astana Pro Team Алексей Луценко. Прямую трансляцию соревнований, уровень которых был поднят Международной федерацией велоспорта на ступень выше, что позволило организаторам включить в состав команды высшего дивизиона, вёл канал «Евроспорт», тогда как в освещении принимали участие не только местные СМИ, но и зарубежные, в том числе японские и европейские.
  • В 2015 году организаторы планируют договориться не только с Eurosport и KazSport, но и показать состязания в России, на Украине и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Согласно опубликованному на данный момент списку, в гонке будут участвовать 15 команд.