8128-news-460298

У трамвая отказали тормоза. Более десятка машин разбито

В Алматы два человека получили серьёзные травмы в результате аварии с участием 14 авто

Два человека получили серьёзные травмы в результате аварии, произошедшей в Алматы сегодня, 21 сентября, в первой половине дня. По предварительным данным, пострадало 14 авто.

ДТП произошло на улице Байтурсынова, чуть южнее Карасай батыра, прямо напротив Никольского рынка. Как сообщили корреспонденту портала Кolesa.kz очевидцы аварии, трамвай нёсся в северном направлении, попутно собирая в кучу автомобили, стоявшие на светофоре. Железная махина протаранила около десятка машин, некоторые при этом, разлетаясь в разные стороны под её ударами, задевали как стоявших у обочины железных коней, так и ехавших им навстречу.

Работа службы спасения г. Алматы на месте автокатастрофы

Пока имеются сведения о двух серьёзно пострадавших водителях, которых спасателям пришлось извлекать из искорёженных автомобилей с помощью пневмоножниц. Люди, находившиеся в других разбитых авто, выбрались из салонов самостоятельно. Ситуация осложнилась тем, что у многих машин оказались повреждены бензобаки и топливо вылилось на проезжую часть. Во избежание пожара место происшествия обработали пеной.

В настоящий момент движение по Байтурсынова, от Жамбыла до Карасай батыра, перекрыто. На всех прилегающих улицах пробки. Трамваи идут в объезд, спускаясь по улице Жарокова до Толе би.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Дополнено 21.09.15 в 13:50:

Между тем стало известно, что трамвай нёсся вниз по Байтурсынова без водителя и пассажиров. По словам очевидцев, водитель остановился на улице Шевченко, высадил пассажиров и повернул на ул. Байтурсынова, где дорога имеет уклон. После, судя по всему, снова произвёл остановку, вышел и начал что-то ремонтировать. В этот момент трамвай самостоятельно покатился вниз, постепенно набирая скорость. Пересечение с улицей Жамбыла он проехал на красный сигнал светофора. Всё это время водитель бежал рядом, пытаясь остановить бесконтрольную машину, вес которой, кстати, превышает 19 тонн.

По уточнённым данным ДВД г. Алматы, в аварии получили ранения четыре человека.

Дополнено 21.09.15 в 17:55:

В Сети появилось видео, позволяющее составить полную картину произошедшей аварии. Проблемы у двадцатитонной машины начались задолго до места массового столкновения.