7956-news-460

Renault готовит большой пикап Alaskan

Концептуальный грузовик для глобального рынка французская компания покажет во Франкфурте

На Франкфуртском мотор-шоу состоится публичный дебют Alaskan — прототипа новой модели французской марки, предназначенной для мирового рынка.

По имеющейся информации, на немецком автосалоне, открывающемся 15 сентября, компания Renault продемонстрирует шоу-кар Alaskan, являющийся, по сути, дальнейшим развитием концептуального пикапа Oroch, товарный вариант которого изначально предназначался для рынка Латинской Америки. Ожидается, что глобальная версия автомобиля появится в продаже в первой половине 2016 года.

Renault Alaskan

Как и полагается концепту, внедорожник «сидит» на больших, в этом случае 21-дюймовых, колёсах, которые точно не пойдут в серию, и оснащён полностью светодиодной оптикой, тогда как в движение он приводится рядной дизельной четвёркой с двойным турбонаддувом. Примечательно, что в дверных зеркалах автомобиля установлены видеокамеры.

В Renault уверяют, что серийный автомобиль будет схож по духу с концептом и получит его габариты. То есть в кузов пикапа без проблем поместятся как горные велосипеды, так и, к примеру, доска для сёрфинга. К слову, грузоподъёмность машины — 1 000 кг. Для сравнения: у нового поколения пикапа этот показатель равен 750 кг, тогда как у Toyota Hilux — 880 кг. Кроме того, в компании обещают, что модель будет предлагаться как с четырёхдверной, так и с двухдверной кабиной.