8212-news-460298-1

Новые радары тестируют на дорогах Алматы

Скоростемер, замеченный в багажнике частного авто, оказался проходящим тестирование комплексом «Кордон»

Тайна «частного» скоростемера, который наделал немало шума среди водителей, раскрыта. Как оказалось, подобные комплексы фото- и видеофиксации вскоре станут следить за дорожным движением в южной столице.

Как пояснил редакции портала Kolesa.kz источник в правоохранительных органах, система, обнаруженная бдительными автолюбителями в багажнике частного авто, — один из стационарных комплексов «Кордон». Система автоматически измеряет скорость всех транспортных средств в зоне контроля и сохраняет две фотографии для каждого нарушителя: общим планом (групповой снимок всей зоны контроля с выделением данного нарушителя) и крупным планом (фотография нарушителя с визуально различимым номерным знаком). Данные о нарушении включают в себя также распознанный номер, зафиксированную скорость ТС, нарушения (движение по обочине, встречной полосе или полосе для общественного транспорта), направление движения, дату и время нарушения, значение максимально допустимой скорости на данном участке дороги, название контролируемого участка, географические координаты, серийный номер комплекса, номер и срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений.

В эти дни аппаратура проходила предварительную опробацию, а завтра, то есть 30 сентября, начнётся официальное тестирование радарного комплекса. Если «Кордон» покажет удовлетворительные результаты, система будет закуплена и размещена на городских перекрёстках.

Ранее сообщалось, что похожий комплекс «Автодория», способный «стрелять в спину» проезжающим мимо авто, испытывали на дорогах ВКО. Чем закончился эксперимент, полицейские не информируют.