8010-news-460

Bentley презентовал свой первый кроссовер

Опубликовав не один десяток тизеров, британцы всё-таки решили показать вседорожник Bentayga

Первый в истории британской марки вседорожник наконец-таки перестал быть тайной — фотографии Bentayga появились в Сети.

Товарную версию концепта EXP 9 F ждали очень давно. Некоторые даже уверяют, что по количеству предзаказов этой новинки Казахстан обогнал соседнюю Россию. Внешность кроссовера весьма далека от шоу-кара, в частности речь идёт о передней части машины, которая больше похожа на текущее поколение купе Continental и седан Flying Spur. Также в экстерьере стоит отметить светодиодную оптику и 22-дюймовые колёсные диски. Что касается габаритов, то длина вседорожника составляет 5 141 мм, ширина — 1 998 мм, а высота — 1 742 мм. Вес новинки — 2 422 кг, при этом представители марки подчеркнули, что, сделай инженеры автомобиль из стали, а не алюминия, он был бы на 236 кг тяжелее.

Bentley Bentayga

Однако почти 2.5 тонны веса не мешают Bentayga разменивать первую сотню за 4 секунды и разгоняться до 301 км/ч. Во многом это заслуга 600-сильного 6-литрового W12, находящегося под капотом. Двигатель агрегатирован с 8-ступенчатым автоматом ZF и системой полного привода.

В салоне кроссовера фирменные штрихи Bentley узнаются также легко, как и снаружи. Как и полагается автомобилю такого класса, интерьер выполнен из лучших сортов кожи и дерева. Внимание здесь стоит заострить на 1 950-ваттной аудиосистеме, 10.2-дюймовых планшетах, спинках передних сидений и установленном в 430-литровом багажнике кейсе. Внутри которого специалисты британской марки разместили хранилище для чайного сервиза, вина и приборов.

Публичный дебют кроссовера Bentayga состоится на автосалоне во Франкфурте на следующей неделе, однако его продажи начнутся не раньше 2016 года.