7427-news-460298

Остановки с буквами «М» и «Ж» появятся в Астане

Столичные площадки, где пассажиры ждут автобус, утеплят и оснастят «удобствами»

В рамках программы развития города, новые столичные остановочные комплексы, утеплят и оснастят «удобствами», а старые приведут в порядок.

Как сообщили представители ТОО «Астана LRT», до конца 2015 года в Астане установят 55 закрытых отапливаемых остановок, оснащённых туалетами. Размещены они, по словам руководства ТОО «Астана LRT», будут вблизи социально значимых объектов. Что касается остальных остановочных комплексов, то их ожидает 100-процентная модернизация.

Остановочные павильоны планируется строить двух размеров: 12.5 кв. м и 20 кв. м. В зимний период поддерживать температуру станут инфракрасные обогреватели с датчиками контроля. Кроме того, все остановки оснастят камерами видеонаблюдения, подключёнными к общегородской единой системе комплексного обеспечения жизнедеятельности, и другими датчиками. Воздухообмен внутри остановочных комплексов будет осуществляться посредством естественной вентиляции.

Все павильоны закрытого типа изготовят из сварных стальных коробчатых профилей с антикоррозионным покрытием, обложенных кассетами, собранными из оцинкованных стальных листов, в антивандальном исполнении. Окна будут выполнены из алюминиевого профиля. Заполнение — стеклопакет с двумя слоями калёного стекла, уточнили в «Астана LRT».

По предварительным данным, тёплые остановки с туалетами уже грядущей осенью найти в столице можно будет по следующим адресам: