7349-news-231

На «бомбил» устроили охоту

Уже неделю алматинская полиция проводит облавы на нелегальных таксистов

Алматинские блюстители порядка совместно с налоговиками уже неделю заняты отловом «бомбил» и останавливаться они не собираются.

По данным МВД, за семь дней рейда ревизоры сумели поймать лишь 24 нелегала, которых предупредили о незаконности их деятельности и порекомендовали обзавестись нужным пакетом документов и оборудованием. Впоследствии «бомбил» пообещали штрафовать на 15 МРП, или 29 730 тенге, по статье 463 КоАП РК «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления».

Отметим, ловить нелегальных таксистов, так сказать, за руку — задача не из лёгких, ведь водитель всегда может сказать, что он не при делах и захватил пассажира «по пути». При этом сами ревизоры опираются лишь на свидетельские показания пассажира. То есть если последний заявит о намерении водителя подвезти его за деньги, то «бомбиле» светит штраф, а если нет, то сделать ничего полицейские не смогут. К слову, подобные рейды обещают проводить регулярно.