7045-news-460

У владельцев Toyota Prius новые проблемы

Правда, пока это касается только жителей Сан-Франциско

Любители «приусов», живущие в Сан-Франциско, столкнулись с напастью — некто промышляет воровством батарейных блоков с их гибридов.

Похоже, что кражи аккумуляторов приобретают эпидемиологический характер, по самым скромным подсчётам, число жертв неизвестных приближается к двузначным цифрам. При этом причины резкого повышения спроса на батареи не совсем понятны. Не исключено, что это связано с подходящим к концу сроком эксплуатации батареек первого поколения модели. Веса этой версии придаёт и стоимость нового блока — $3 000, тогда как в Сети можно найти подержанные детали, цена на которые почти в три раза ниже, а их число в последнее время заметно выросло.

650-1.jpg
Батарейный блок Toyota Prius

Примечательно, что профессионалам на демонтаж 55-килограммового батарейного блока требуется около часа, однако преступники умудряются провернуть эту операцию менее чем за 20 минут. Разбивая заднее стекло автомобиля, они проникают в салон, затем обрезают провода и вынимают аккумулятор из багажника.

Сертифицированные специалисты отмечают, что к кражам наверняка причастны опытные механики, знакомые с устройством модели, так как даже не беря в расчёт ловкость, с которой воры вытаскивают батареи, процесс включает в себя резку высоковольтных проводов, где ошибка может вылиться в 200-вольтовый удар током. Полиция Сан-Франциско, к слову, в курсе событий и ведёт поиск преступников.