7067-news-460298

Штрафы за неоплаченную парковку узаконили

Изменения в КОАП РК, касающиеся правил остановки или стоянки, вступили в законную силу

Изменения в Кодекс об административных нарушениях РК вступили в законную силу. Теперь, «забыв» заплатить пару сотен тенге за стоянку, можно впоследствии расстаться с более крупной суммой денег. Правда, требование это распространяется только на услуги паркоматов.

Напомним, ранее ответственности за неоплаченную парковку Административным кодексом РК предусмотрено не было. Но в середине апреля депутаты мажилиса парламента одобрили внесённые сенатом поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков», которые вступили в силу с 15 мая.

В частности, статья 597 КоАП РК «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» была дополнена следующими частями:

4-1. Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания уплаты за парковку и учёта времени парковки транспортных средств, определённых местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, влечёт штраф в размере 3 МРП.

4-2. Действие, предусмотренное частью 4-1 настоящей статьи, совершённое повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечёт штраф в размере 5 МРП.

Для справки: 1 месячный расчётный показатель сегодня равен 1 982 тенге.