6773-news-460

Учёные советуют пить за рулём

Правда, речь идёт не об алкогольных напитках, а об обычной воде

Британские учёные пришли к выводу, что обезвоживание в дороге, представляет не меньшую опасность, чем вождение в нетрезвом виде.

Неожиданное открытие сделали исследователи из университета города Лафборо в Великобритании. Согласно их изысканиям, участие в которых приняли 12 мужчин с опытом вождения не меньше двух лет, водители с обезвоживанием ошибаются намного чаще.

В течение двух дней подопытных просили выполнять стандартные упражнения на тренажёрах, предназначенных для сдачи водительских экзаменов, постепенно снижая ежечасную дозу жидкости — изначально мужчинам давали 200 мл воды, позже количество уменьшилось до 25 мл. В результате исследователи пришли к выводу, что обезвоженные водители ошибаются как минимум в два раза чаще. Если в первый день испытаний подопытные в среднем совершили 47 промахов, то во второй цифра увеличилась до 101. К слову, столько же оплошностей демонстрировали испытуемые, количество алкоголя в крови которых превышало 0.8 промилле (лёгкая степень опьянения).

Как пояснили учёные, обезвоживание влечёт за собой головную боль, слабость, дезориентированность и усталость, из-за чего у людей теряется концентрация внимания и увеличивается время реакции.