6783-news-slaider-1429615418

Самый точный список авто для льготного кредитования

Мы уточнили, какие модели машин участвуют в госпрограмме

Банк развития Казахстана опубликовал список авто, реализация которых будет вестись в соответствии с госпрограммой поддержки отечественного производителя. Список вызвал несколько вопросов, на которые нам пришлось искать ответы.

Как следует из информации, размещённой на сайте БРК, в кредит по льготному автокредитованию можно будет приобрести следующие модели отечественной сборки:

Стоит отметить, что программа льготного автокредитования не ограничена по году выпуска автомобилей и является долгосрочной, поэтому в список внесены не только марки и модели, что производятся в Казахстане сегодня, но и те, которые были сняты с конвейера, не соответствуют цене, а также будущие новинки (все они отмечены звёздочкой). К примеру, есть в нём новейший кроссовер SsangYong Tivoli, наладка производства которого в Казахстане ожидается в ближайшем будущем. Кроме того, в перечень авто попали семь моделей китайской марки JAC, их также планируют собирать в республике (на данный момент изготовлена только первая партия автомобилей этой марки, поступившая на реализацию только в Астане). Присутствие в этом списке LADA 4×4 и ZAZ Chance, сборка которых прекратилась в прошлом году, объясняется наличием нераспроданных машин на стоках (хотя «Нива» вскоре вернётся на «АЗИЯ АВТО»). Кроме того, в списке присутствуют и другие модели, производство которых на данный момент в Казахстане не анонсировалось, — Hyundai Sonata, Hyundai Santa Fe, Peugeot 2008, а также седан Peugeot 408 российского производства — судя по всему, в будущем ожидаем крупноузловую сборку в Костанае.

Есть в перечне и автомобили, которые стоят ныне дороже 5 600 000 тенге (Kia Cadenza, ŠKODA Superb, SsangYong Rexton). Хочется думать, что их сюда поместили на перспективу и в будущем стоит ожидать снижения цен на данные модели.

Информацию об ориентировочных ценах и технические характеристики этих авто можно прочитать здесь.