6671-news-460

Бельгийцам разрешили ездить на красный

Правда, коснулось изменение в ПДД только велосипедистов

В правила дорожного движения Бельгии внесено революционное изменение: велосипедистам отныне можно проезжать некоторые перекрёстки на запрещающий сигнал светофора.

Внесённые в документ поправки включают и введение нового знака — схематичное изображение велосипеда жёлтого цвета в центре знака «Уступить дорогу», под которым нарисованы стрелки, указывающие велосипедистам направление движения. Однако это не означает, что двухколёсные участники движения могут внаглую проезжать такие перекрёстки — правила приоритета остаются в силе.

Ввод этого нововведения связан с желанием бельгийских властей пересадить как можно больше людей на велосипеды, избавившись тем самым от автомобилей в городе, а также давлением организаций велосипедистов, настаивающих на том, что им очень тяжело трогаться с места после полной остановки.

Стоит отметить, что ни водители, ни страховые компании от нового закона не в восторге. Согласно их мнению, данная мера может увеличить количество серьёзных аварий с участием двухколёсных участников движения.

В Казахстане при этом ситуация прямо противоположная. Согласно последним поправкам, внесённым в Правила дорожного движения, велосипедистам запретили даже перевозку пассажиров.