6491-news-foto-460298

Так чей беспредел на дорогах ?

В Сети гуляет ролик, на кадрах которого полицейские грубо задерживают женщину-водителя. Так ли было всё на самом деле?

В канун женского праздника 8 Марта во Всемирной сети появился ролик, на кадрах которого полицейские пытаются якобы грубо усадить в машину женщину-водителя. Так ли было всё на самом деле?

«Самый настоящий беспредел устроили сотрудники дорожной полиции в Алматинской области», — сообщил своим читателям сайт oo-osa.org и выложил леденящую душу историю о том, как распоясавшиеся дорожные полицейские остановили женщину-водителя за невключённые фары, вытащили силой из машины и грубо пытались усадить её в свой патрульный автомобиль. Рассказ подкреплялся следующим видео:

(Внимание: присутствует ненормативная лексика)

«Очевидцы и огромное количество свидетелей, видевших инцидент, возмутились наглостью и чрезмерной жестокостью неадекватных полицейских, тут же вступились за женщину, за что потерпевшая впоследствии выразила всем неравнодушным людям огромную благодарность!»- резюмировали сотрудники сайта.

Рассказ о полицейском беспределе растиражировали некоторые отечественные СМИ, собрав под ним гневные отклики читателей, естественно, осуждающих поведение отечественных стражей порядка. Но сегодня корреспонденты редакции Kolesa.kz смогли ознакомиться с альтернативной версией скандала, который, кстати, произошёл 28 февраля в городе Текели:

(Внимание: присутствует ненормативная лексика)

Как видно из приведённой выше записи, съемку вёл сам полицейский, остановивший «несчастную» женщину-водителя. При этом фары на её авто действительно не горят, включены лишь габаритные огни. То есть нарушение пункта 19 новых ПДД РК, обязывающего включать ближний свет или противотуманки, налицо. Тем не менее дама не просто отказалась предъявлять документы гаишнику, а начала его всячески оскорблять, причём не стесняясь в выражениях. Так кто устроил в тот день беспредел на ,дороге.

Как сообщила пресс-служба ДВД Алматинской области, нахамив полицейским, женщина захлопнула дверь и попыталась скрыться, так что стражам порядка пришлось организовывать настоящую погоню, закончившуюся задержанием. В отношении скандалистки собран материал по факту нарушения ПДД и возбуждено уголовное производство по факту оскорбления представителя власти при исполнении служебных обязанностей согласно статье 378 УК РК. В настоящее время собранный материал находится на рассмотрении судебных органов, добавили в пресс-службе.