6443-news-slaider-1425269789

Российского бензина не будет

Запрет на импорт топлива сроком на 45 дней планирует ввести Минэнерго

Согласно имеющейся на данный момент информации, Минэнерго подготовило приказ министра «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов из России», согласно которому вводится 45-дневный запрет на импорт ГСМ из Российской Федерации.

Согласно тексту документа, запрет по предварительной информации вступающий в силу в первой декаде марта, вводится «в целях обеспечения энергетической безопасности, связанной с возможностью остановки крупнейших нефтеперерабатывающих заводов». Отмечается, что казахстанские чиновники, опасающиеся, что местные НПЗ могут встать из-за переизбытка дешёвого российского топлива, которым заполнены отечественные хранилища, не смогли договориться с российскими коллегами об ограничении импорта нефтепродуктов и решили прибегнуть к жёсткому варианту решения вопроса.

Комментируя ситуацию, глава АО НК «КазМунайГаз», отметил вероятность дальнейшего снижения цен в связи с необходимостью как можно быстрее освободить хранилища. Однако эксперты, пожелавшие остаться неназванными, вопрошают о причинах применения аналогичного сценария в 2013 и 2014 году, реализация которого неизбежно приводила к дефициту ГСМ и последующим лихорадочным попыткам стабилизировать топливный рынок.

Обновление 02.03.2015 17:10 — согласно заявлению вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева, запрет на ввоз ГСМ из Российской Федерации будет введён 5 марта текущего года. По словам чиновника, эта мера связана с тем, что в начале текущего года Казахстан импортировал достаточно большое количество российского топлива из заранее согласованных объёмов, излишки которого необходимо растянуть на оставшийся год, чтобы избежать дефицита. При этом чиновник отметил, что это решение никак не повлияет на стоимость ГСМ.

Редакция «Колёса» по материалам www.kapital.kz и www.tengrinews.kz