6209-news-slaider-1422506779

Скажем нет чёрным автомобилям

Примерно под таким лозунгом в Туркмении запретили ввоз подобных авто

Запрет на ввоз авто чёрного цвета был введён в Туркменистане, однако чем насолили такие машины руководству страны, не сообщается.

Об ограничениях в стране сообщили туркменские средства массовой информации, не представив при этом никаких официальных документов либо ссылок на законы, но приведя в пример несколько ситуаций, в которые попали местные жители.

По имеющейся на данный момент информации, зарегистрировано как минимум три случая, когда таможенники отказались оформлять автомобили чёрного цвета без объяснения причин. Предположительно, запрет является негласной рекомендацией руководства страны. Вполне возможно, что запрет связан с поручением главы государства пересадить всех чиновников на белые авто. По неподтверждённой информации, руководство страны считает, что белый цвет приносит удачу.

Отметим, сейчас в Туркменистане действует несколько таможенных ограничений, среди которых запрет на ввоз машин старше пяти лет, высокоскоростных автомобилей спортивного образца и авто с рабочим объёмом двигателя свыше 3.5 литра. При этом на автопарк администрации президента они не распространяются.