9854-news-460

Новый Hyundai i20 выиграл первую гонку WRC

Победу на Ралли Аргентины неожиданно одержал 29-летний Хейден Пэддон

Четвёртый этап чемпионата мира по ралли 2016 года завершился весьма неожиданно — свою первую победу одержал 29-летний Хейден Пэддон на Hyundai i20 WRC.

Триумф в Аргентине стал первым не только для новозеландского гонщика, но и для нового поколения корейского хэтчбека. На трассы второе поколение раллийного Hyundai i20 вышло в 2016 году, причём на некоторых этапах новая машина досталась только пилотам основного состава команды Hyundai: Тьерри Невиллю и Дани Сордо.

Яри-Матти Латвала в своём репертуаре: лидируя в гонке, финн эффектно разбил машину

На первых этапах Хейден Пэддон, будучи пилотом младшей команды, пилотировал предыдущее поколение автомобиля, однако первую победу новому Hyundai i20 WRC принёс именно он. Новозеландец вышел в лидеры после аварии Яри-Матти Латвалы и не упустил лидерство до самого финиша, несмотря на технические проблемы в последний день гонки.

Первую победу команда Hyundai одержала в 2014 году на Ралли Германии, лучшим стал Тьерри Невилль за рулём i20 WRC первого поколения

Лидер чемпионата Себастьен Ожье в гонке занял второе место, ещё один Volkswagen Polo R WRC под управлением Андреаса Миккельсена стал третьим. Пэддон после четырёх этапов занимает второе место в личном зачёте чемпионата мира, помимо 25 очков за победу пилот Hyundai записал на свой счёт три дополнительных балла за лучшее время на финальном Power Stage.

Похоже, у Латвалы есть последователи в зачёте WRC2. Будучи лидером гонки, Абдульазиз Аль-Кувари также попал в аварию