10310-news-465

Гонка Формулы-1 впервые прошла в Азербайджане

Вторая по счёту страна бывшего СССР приняла у себя Королевские гонки.

Азербайджан стал второй по счёту страной бывшего СССР, где прошёл этап Королевских гонок.

Абсолютно новая городская трасса, которую для Баку разработал знаменитый конструктор Герман Тильке, приняла у себя этап Формулы-1, названный Гран-при Европы, несмотря на то что проводится в Азии. Ожидания у многих фанатов Королевских гонок были нескромными во многом благодаря тому, что трек получился нетипичным, чего только стоит крайне узкий поворот № 8. В общем, аварий, а вместе с ними и машину безопасности все ждали с нетерпением. На деле же всё прошло несколько иначе.

Тот самый поворот номер 8, ширина которого всего 7.6 метра

Безоговорочную победу в гонке одержал пилот команды Mercedes Нико Росберг, опередивший ближайшего преследователя, а именно Себастьяна Феттеля, почти на 17 секунд, хотя на дистанции отрывы порой переваливали и за 30 секунд. Однако настоящей сенсацией стал обладатель третьего места. Последнюю ступень пьедестала занял Серхио Перес из команды Force India. На последних кругах дистанции ему удалось обойти Кими Райкконена, всю вторую половину гонки удерживавшего третью позицию. Отметим, это уже второй подиум мексиканца в 2016 году. Кроме того, Force India впервые дважды поднимается на пьедестал за один сезон.

Обладатель третьего места на Гран-при Европы – Серхио Перес

Что касается Даниила Квята, то пилота продолжает преследовать полоса неудач. Россиянин, квалифицировавшийся шестым, сошёл в самом начале гонки из-за технических проблем. Аналогичная судьба постигла Сайнса, Верляйна и Алонсо.