1786-articles-650

Главные ошибки водителей при составлении протокола

Как правильно должен быть составлен протокол, где что подписывать и какую главную ошибку совершают большинство водителей?

На дороге, перед тем как водителю будет выписан штраф за нарушение ПДД, оформляется протокол, который заполняется рукой полицейского. Как правильно он должен быть составлен, где что подписывать и какую главную ошибку совершают большинство водителей?

Вас остановили за якобы допущенное нарушение правил. Вы уверены, что закон не преступали, спорите, но полицейский настроен вас оформить и уже достал чистый бланк протокола. Что-то там пишет. Пытаетесь объяснить, но гаишник не реагирует. В итоге вы на взводе, отказываетесь смотреть и подписывать составленный протокол. Знакомая ситуация.

Спокойствие и ещё раз спокойствие! Большинство водителей считают, что после подписания протокола им однозначно светит штраф. Нет. Протокол — это процессуальный документ, служащий только основанием для возбуждения производства по делу. Да, в нём записываются предъявляемые вам факты нарушения, но это совсем не означает, что, подписав, вы признали свою вину. В протоколе имеете право указать, что не согласны с тем, в чём вас обвиняют.

Главное: если оформление произошло, ни в коем случае нельзя отказываться подписывать протокол и уклоняться от участия в его заполнении, поскольку этим самым вы даёте возможность инспектору сделать это самостоятельно и заполнить так, как ему заблагорассудится. Таких случаев масса. С вашей стороны достаточно внимательно проверить заполненный бланк, грамотно заполнить и подписать в местах, где это нужно.

Что должны указывать в протоколе

Протокол — это бланк формата А4 с большим объёмом мелкого текста. Впечатление, что его создали таким неудобочитаемым специально. Не у каждого хватает терпения прочитать, что там к чему, поэтому для удобства мы сделали образец, условно разделили его на пункты, которые должны быть заполнены, и даём пояснение, что и как должно в нём быть, а особо важные пункты пометим словом «важно».

Не весь протокол заполняется полицейским, но большая его часть, её мы выделили голубым цветом. Жёлтым — поля, где требуется ваше участие и подпись, зелёным — где должны писать либо свидетели, либо вы в связи с их отсутствием. Смотрите на образец и сверяйте его с пояснениями.

Протокол

1. Дата, время и место.

Важно. Этот пункт должен быть заполнен с точностью до минуты. Именно точное время составления протокола в ряде случаев имеет очень большое значение. Например, если водителя подозревают в управлении автомобилем в состоянии опьянения, когда каждая минута дорога при проведении медэкспертизы.

2. Должность, звание, фамилия и инициалы полицейского.

3. Сведения о водителе: имя, фамилия, номер удостоверения и т. д. Важно. Проверьте, корректно ли всё указано.

4. Марка, номер техпаспорта и госномер вашего авто. Проверить будет не лишним.

5. Сведения об административных правонарушениях, совершённых ранее, и (или) судимости. Заполняется графа с ваших слов или же сверяясь с базой данных МВД.

6. Язык производства. Вы можете указать язык, на котором желаете вести дело.

7. Место, время совершения и существо административного правонарушения. Важно. Следует проверить, чтобы все указанные в протоколе нарушения соответствовали тем, что предъявляют на месте. Нередко бывает, что они разнятся. К примеру, на дороге вас остановили за непристёгнутый ремень, а в протоколе оформили за проезд на красный. Водитель из-за невнимательности замечает несоответствие гораздо позже, к примеру когда уже пошёл уплачивать штраф… На этих полях вам писать ничего не дадут, все неточности или своё несогласие с выводами гаишников вы можете указать в приложенной к протоколу объяснительной.

8. Статья КоАП РК, нарушение которой вам вменяется. Важно. Согласны, что невозможно с собой возить целый КоАП, однако в любой книжке с ПДД, в конце, есть выдержки из кодекса, которые относятся к нарушениям ПДД. Такая книжка в бардачке лишней никогда не будет. Если её нет, попросите полицейских удостовериться в правильности указанной статьи.

9. Название, номер, дата метрологической проверки технического средства и показания измерительных приборов. Важно. Не все знают, что радар, дымомер или тот же алкотестер, с помощью которых полицейские фиксируют нарушение, должны иметь действующий акт метрологической проверки. Если гаишники оформили, допустим, за превышение скорости, а данную графу расписать в итоге забыли (чаще — поленились), вы имеете полное право обжаловать протокол, мотивировав тем, что данные о вашем нарушении были получены с помощью неизвестного измерительного прибора.

10. Сведения об участниках производства — это свидетели, понятые, потерпевшие, законные представители, защитник, переводчик. Важно. Нужное подчёркивается полицейскими, и их данные заносятся в протокол. Необходимо проверить точность, особенно когда вы не согласны, что нарушили правила. Если свидетели или понятые при составлении протокола отсутствовали, пишете своей рукой на каждой строчке, что их не было, и ставите рядом свою подпись. Это обязательный пункт, и попытки гаишников отказать вам в его заполнении неправомерны.

11. Права и обязанности разъяснены. Тут ставятся подписи понятых, если они были. Если нет, пишете: «Отсутствовали» — и ставите свою подпись.

12. Объяснение физического лица. Важно. Эта часть протокола для водителя самая главная, т. к. заполняется им. Именно её многие игнорируют либо заполняют под диктовку самих же полицейских. Если вы не согласны с инспектором, то в паре строчек, отведённых в протоколе, объяснить свою позицию не удаётся, так что имеет смысл написать следующее: «С предъявленным нарушением не согласен. Свои объяснения прилагаю на отдельном листе». Тут же ставится подпись водителя. Объяснительную необходимо будет написать отдельно, попросив у полицейских для этого чистый лист бумаги (у них он должен быть в наличии обязательно, как раз для подобных случаев). Если с нарушением согласны, пишете соответственно: «С предъявленным нарушением согласен».

13. Иные сведения для разрешения дела. В этой графе полицейские указывают меру обеспечения производства, которая применена к нарушителю. Это может быть изъятие водительского удостоверения или водворение авто на штрафстоянку и другие сведения, необходимые в процессе рассмотрения.

14. К протоколу прилагаются. Важно. Здесь полицейский должен указать, что прилагается ваша объяснительная на отдельном листе (проверьте!), а также все иные документы, приобщённые к делу.

15. Для рассмотрения дела необходимо явиться по адресу. Указывается орган, куда вам необходимо будет явиться, дата и время, адрес учреждения, где будет рассмотрен ваш протокол и вынесено постановление. Вот постановление и является тем самым документом, который уже обязывает уплатить штраф за нарушение. Но о нём ниже.

16. Подписи потерпевших, свидетелей, понятых. Если их не было, снова пишете: «Отсутствовали» — и ставите подпись.

17. Права и обязанности, предусмотренные статьёй 744 КоАП РК, мне разъяснены. Ставите подпись, если полицейские их вам действительно разъяснили. Если никто ничего так и не разъяснил, пишете: «Права не разъяснены» — и ставите подпись.

18. В юридической помощи нуждаюсь/не нуждаюсь. Лишним не будет, если подчеркнёте, что в помощи нуждаетесь. Поставите свою подпись. От адвоката всегда можно отказаться, если вдруг он не понадобится. Ответственности за это не предусмотрено, а так — вдруг понадобится?

19. В переводчике нуждаюсь/не нуждаюсь. Подчёркиваете то, что считаете нужным, и ставите подпись.

20. Подтверждаю, что указанные мною адрес места жительства (места нахождения), места работы, телефон и т. д. достоверны и ознакомлен с тем, что уведомление (извещение), направленное на указанные контакты, будет считаться надлежащим и достаточным. Тут тоже всё просто: проверяете данные, ставите подпись. Адрес стоит указать именно тот, где вы физически проживаете, ибо именно туда будут доставлены документы по вашему делу, а получить их в ваших интересах.

21. Временное водительское удостоверение получил. Заполняется в том случае, если изымаются права. Ставите дату и подпись, если вам временное вручили. Если не получили, пишете: «Не получил» — и расписываетесь.

22. С протоколом ознакомлен, копию получил. Важно. Контрольная подпись водителя. Если выдали копию, ставите дату и подпись. Если не выдали, так и пишите, что копию не получали. Кстати, про копию: очень советуем о ней не забывать, она понадобится.

На основании чего выписывают штраф

Штраф оформляется на основании постановления, а не протокола. Составленный на дороге протокол поступает в органы, его рассматривают и выносят по нему это самое постановление. Если вы уверены, что нарушения с вашей стороны не было, явиться на рассмотрение вашего дела придётся, иначе штраф вам таки влепят, даже если в протоколе говорится, что вы не согласны с предъявленным нарушением. Увы, на практике отношение к этой части процесса очень халатное как со стороны органов, так и самих «оштрафованных», которые или забыли об этом, или не нашли времени явиться в указанный день и час, а полицейские лишний раз не торопятся напоминать им об этом. В итоге постановление штампуется без вашего участия, копия высылается вам на почту, и с этого момента за вами начинает числиться штраф.

Почему протокол читать и подписывать нужно. Выводы

Минимум: хотя бы ради того, чтобы гаишники не понаписали того, чего вы на самом деле не совершали. Ехали без ремня — платите за это нарушение, а не за проезд на красный.

Максимум: грамотное составление протокола и последующие действия помогут избежать серьёзных наказаний. К примеру, любимое инспекторами нарушение «выехал на встречку» во многих случаях можно и нужно оспаривать. Если, конечно, вы не собираетесь год ходить пешком.

Удачи на дорогах!