1600-articles-650400new

Поворот с трамвайных путей: когда можно, а когда нет

Увы, некоторые водители не знают этого правила проезда перекрёстков

Очень часто можно видеть водителей, которые нарушают правила проезда перекрёстка, на котором имеются трамвайные пути. Возможно, они просто забыли один пункт ПДД, а может, и вовсе его не знают. Попробуем восполнить этот пробел.

Типичная ситуация: дорогу, имеющую трамвайные пути посередине и на одном уровне, пересекает другая дорога. В качестве примера рассмотрим перекрёсток в Алматы, где пересекаются улицы Шевченко с трамвайкой и Муканова. Как видно на фото 1, водители, поворачивающие налево с Шевченко, перед совершением манёвра занимают место на трамвайных путях.

Фото 1: перекрёсток улиц Шевченко и Муканова

А теперь глянем на другой перекрёсток — Жарокова на пересечении с улицей Шевченко (фото 2). Тут нередко наблюдается обратная ситуация: перед поворотом налево водители занимают место рядом с трамвайными путями.

Фото 2: перекрёсток улиц Шевченко и Жарокова

Оба случая есть нарушение ПДД, а точнее пункта 8.6, разъясняющего, как нужно совершать левый поворот на перекрёстках.

Итак, читаем внимательно этот пункт: 8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекрёсток, где организовано круговое движение. Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные манёвры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать некрайние полосы движения при свободных крайних. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью дороги, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части дороги. При этом водитель уступает дорогу трамваю.

Разъясняем: в ситуации, отображённой на первой фотографии, совершать поворот налево нужно с крайней левой полосы (но не с трамвайных путей), а на второй — только с трамвайных путей. Легко запомнить так: если висит знак, то заезжать на трамвайку запрещено. Знака нет — можно и даже нужно, но, разумеется, не создавая при этом помех рельсовому транспорту. Удачи на дорогах!