1551-articles-650

Red Bull X-Fighters’15: третий триумф Паже в Мадриде

В пятницу, 10 июля, в Мадриде прошёл третий этап текущего сезона соревнований по мотофристайлу, где знаменитый французский атлет вписал своё имя в историю, завоевав третью подряд победу в одном из наиболее престижных состязаний и став при этом первым райдером, которому это удалось.

В пятницу, 10 июля, в Мадриде прошёл третий этап текущего сезона соревнований по мотофристайлу, где знаменитый французский атлет вписал своё имя в историю, завоевав третью подряд победу в одном из наиболее престижных состязаний и став при этом первым райдером, которому это удалось.

Подиум Red Bull X-Fighters в Мадриде. Слева направо: Леви Шервуд, Томас Паже и Клинтон Мур

То, что Томас Паже пойдёт на всё ради третьей победы в Мадриде, стало понятно ещё во время квалификационных заездов этапа, собравшего на трибунах около 23 000 человек. Француз, в отличие от предыдущего этапа в Афинах, рванул с места в карьер и, заработав 85.8 балла, прочно закрепился на первой строчке. У него за спиной расположились Леви Шервуд (84.7) и лидер общего зачёта Клинтон Мур (84.1). Помимо известной троицы в топ-8 пробились ещё четверо пилотов, показавших отличные результаты в «квале», и Роб Адельберг, заработавший это право в первом раунде.

Падение Джоша Шихана во время исполнения двойного «бэкфлипа», стоившее ему выхода в полуфинал

До полуфинала на этот раз добрались Леви Шервуд и Клинтон Мур, представляющие Австралию, а также Томас Паже и Давид Риналдо, выступающие под французским флагом. К сожалению, для Мура, победившего в первых двух этапах, состязания в Мадриде сложились не очень удачно. Атлет проиграл свой полуфинальный заезд соотечественнику, однако всё же сумел уцепиться за подиум, победив в битве за третье место Риналдо.

Фирменный Bike Flip Томаса Паже

Томас Паже: — Это был безумный вечер, от которого остались прекрасные ощущения. Я испытывал настоящий стресс, пытаясь одержать третью победу подряд. Для меня это место является уникальным. Я люблю побеждать здесь и вернусь сюда в следующем году с новыми трюками.

В финале победитель мирового тура 2013 года Томас Паже выложился на все сто, продемонстрировав наиболее сложные и зрелищные трюки из своего арсенала, в том числе и коронные Alley-oop Flair и Bike Flip.

Финальное выступление Томаса Паже

Леви Шервуд весьма неплохо ответил на выступление Паже своим заездом, однако, несмотря на батарею весьма непростых и захватывающих трюков, судьи предпочли отдать победу французу.

Следующей остановкой мирового тура Red Bull X-Fighters станет ЮАР, а точнее Претория, где соревнования состоятся 12 сентября. После четвёртого этапа в календаре останется только финал, намеченный на 30 октября в ОАЭ.

Результаты Red Bull X-Fighters в Мадриде

Результат Страна Атлет Очки
1 Франция Томас Паже 100
2 Австралия Леви Шервуд 80
3 Австралия Клинтон Мур 65
4 Франция Дэвид Риналдо 55
5 Австралия Джош Шихан 45
6 США Адам Джонс 35
7 Япония Така Хигашино 30
8 Австралия Роб Адельберг 25
9 Испания Майк Мелеро 20
10 Чили Джавиер Виллегас 15

Турнирная таблица

Результат Страна Атлет Очки
1 Австралия Клинтон Мур 200
2 Франция Томас Паже 180
3 Австралия Леви Шервуд 160
4 Франция Дэвид Риналдо 110
5 Австралия Роб Адельберг 90
6 Испания Дени Торрес 90
7 Австралия Джош Шихан 90
8 США Адам Джонс 75
9 Франция Реми Бизуард 65
10 Чили Джавиер Виллегас 45