1513-articles-650433

Наши на Кубке мира: серебро и топ-10 в Италии

В итальянской провинции Порденоне состоялся пятый этап Кубка мира по ралли-рейдам, в котором традиционно участвовало несколько экипажей из Казахстана.

В итальянской провинции Порденоне состоялся пятый этап Кубка мира по ралли-рейдам, в котором традиционно участвовало несколько экипажей из Казахстана.

На старт итальянской бахи вышли три экипажа: Юрий Сазонов/Арслан Сахимов (Hummer H3 Evo), Канат Шагиров/Александр Мороз (Toyota Hilux) в категории Т1, а также Денис Березовский/Игнат Фальков (Nissan Patrol) в стандартной категории T2. Один из экипажей команды MobilEx не сумел добраться до финиша — Канат Шагиров сошёл на втором спецучастке, зато оставшиеся казахстанские экипажи вновь показали стабильные результаты.

Пара Сазонов/Сахимов вновь финишировала в первой десятке, заняв с 24-минутным отставанием от лидера 8-е место. Отставание неогромное, однако и сама гонка была не слишком протяжённой. Короткий 10-километровый пролог и два полноценных спецучастка (84.5 км и 179.4 км), которые участникам пришлось проезжать дважды, дали в сумме всего 348 боевых километров.

Денис Березовский впервые после неудачного «Дакара» вывел на трассу свой новый боевой внедорожник — бензиновый Nissan Patrol Y62. На предыдущих гонках алматинские спортсмены выступали на заслуженном «Патруле» предыдущего поколения, но к европейской гонке новый автомобиль был доработан. Итоговый результат получился ровно тем же — второе место в категории T2, что позволило экипажу Astana сохранить лидерство в турнирной таблице.

Победителем же гонки стал экипаж Нассера Аль-Аттии и Маттье Баумеля на MINI All4 Racing, выигравший уже третью подряд гонку. На полторы минуты от триумфаторов отстали бразильцы Рейналдо Варела и Густаво Гужелмин на пикапе Toyota Hilux, третьим закончил гонку российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова. Россияне, пересевшие перед этой гонкой с прототипа MINI на Toyota Hilux от команды Overdrive, по-прежнему лидируют в общем зачёте, однако их преимущество значительно сократилось.