1181-articles-main

LADA Granta выиграла этап чемпионата мира

В минувшие выходные в Пекине, где состоялся девятый этап WTCC чемпионата мира среди легковых автомобилей, первую победу команде LADA Sport принёс Роб Хафф. Чемпион мира 2012 года стал первым во второй гонке уик-энда.

Китайский этап на автодроме Goldenport Circuit вообще оказался богатым на сенсации. В квалификации лучшее время показал не кто-то из пилотов Citroen, а Том Чилтон на Chevrolet Cruze. Он же одержал победу в первом заезде, пролидировав от старта до финиша. На финише отрыв Чилтона от трио пилотов Citroen во главе с Иваном Мюллером составил внушительные по меркам WTCC 2.5 секунды.

В 2012 году Роб Хафф стал чемпионом WTCC за рулём Chevrolet Cruze, а в этом сезоне принёс второе место и победу команде LADA Sport

Во втором заезде участники стартуют по правилу реверсивной решётки, то есть показавший в квалификации 10-е время стартует с поул-позиции, а обладатель лучшего времени начинает гонку с 10-го места. Таким образом, Роб Хафф на LADA Granta WTCC начинал с первого места, которое, несмотря на проблемы на последних кругах, сумел сохранить до финиша. Вторым в заезде финишировал Том Коронель (Chevrolet Cruze), а третьим стал Себастьен Лёб (Citroen C-Elysee WTCC).

В мировом туринге автомобили LADA выступают с 2008 года, первый сезон команда провела с «десяткой» в качестве команды Russian Bears Motorsport, а уже со следующего года получила заводскую поддержку. В настоящий момент на автомобилях Lada Granta WTCC в мировом первенстве выступает чемпион мира 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион BTCC Джеймс Томпсон и 24-летний россиянин Михаил Козловский.

Citroen C-Elysee WTCC в этом сезоне вне конкуренции, все пилоты, садившиеся за руль, седана выигрывали гонки, в том числе и китайский гонщик Ма Цинь Хуа

После своей победы в Китае Хафф занимает 10-е место в личном зачёте, а лидирует в серии пилот команды Citroen аргентинец Хосе-Мария Лопес. Следом расположены два партнёра Лопеса по французской команде: Иван Мюллер второй, а Себастьен Лёб третий.