1120-articles-main-1399881269

F-1: Гран-при Испании

Испанский Гран-при все ждали с нетерпением. Первая европейская гонка должна была показать истинную расстановку сил. Главную надежду болельщики возлагали на прогресс Red Bull. Увы, он оказался едва заметным. Пилоты Mercedes вновь оказались вне конкуренции, но гонка от этого хуже не стала, Хэмильтон и Росберг вновь устроили борьбу за победу.

Росберг ещё покажет

Вопреки опасениям скептиков, говоривших, что Льюис Хэмильтон уже уничтожил своего партнёра, а исход чемпионата предрешён, всё оказалось не так пессимистично. До самой квалификации Нико Росберг не уступал напарнику, однако проигрыш в субботу (в этом сезоне любой результат, кроме первого места, для пилотов Mercedes можно расценивать как проигрыш) и не лучший старт сильно осложнили гонку немцу.

Хэмильтон вновь победил, а Росберг снова второй, но разрыв между ними на финише не полминуты, как было в Китае и Бахрейне, а всего шесть десятых секунды

Всю гонку Росберг тенью маячил за спиной у Хэмильтона, отрыв не превышал нескольких секунд. Короткие реплики Льюиса, сказанные по командному радио, яснее ясного говорили, что немец всерьёз прессингует чернокожего британца. А последние круги гонки показали, что Росберга явно рано сбрасывать со счетов. Окажись Нико быстрее в квалификации и получись старт более удачным, победу, скорее всего, одержал бы именно он.

Жёсткие шины на средний отрезок и medium для атак на финише становятся излюбленным приёмом Росберга

Синдром второй машины

Не лучшим образом начав сезон, команда Red Bull смогла добиться серьёзного прогресса на четырёх выездных этапах. А уж в Испании, по мнению многих специалистов, «быки» уж точно должны были дать бой «серебряным стрелам», тем более что и мотористы Renault обещали существенную прибавку мощности. Но что-то в Милтон — Кинсе не срослось. Reb Bull Racing стала лучшей из остальных, но отставание от болидов Mercedes по-прежнему сопоставимо с разрывом между Caterham и топ-командами.

Короткое замыкание, отказ коробки, её замена и последующий штраф — такой набор проблем обычно был характерен для Уэббера, а не Феттеля

Вдобавок выяснилось, что синдром второй машины с уходом Марка Уэббера никуда не делся. Причём вопреки логике неприятности преследовали не «второй номер» Даниэля Риккардо (к слову, австралийца, как и его предшественника), а лидера команды Себастьяна Феттеля. Перед уик-эндом четырёхкратному чемпиону сменили шасси, но это не шибко-то помогло. На тренировках произошло короткое замыкание в проводке, в квалификации отказала коробка передач, в итоге Феттель стартовал только 15-м (потеря пяти мест на стартовой решётке за замену коробки передач). В гонке немец совершил шикарный прорыв на 4-е место, но всё равно в очередной раз финишировал позади напарника.

Риккардо стал лучшим после пилотов Mercedes, но ещё быстрее в гонке был его напарник. При старте с 15-го места Феттель сумел пробиться на 4-е и показать лучший круг

Расклад сил

Испанский Гран-при всегда был своего рода лакмусовой бумажкой всего чемпионата. В ходе многолетних зимних тестов автодром изучен командами вдоль и поперёк, так что говорить о том, что кто-то угадал с настройками, не приходится. А машина, быстрая на трассе Барселона-Каталунья (именно так теперь называется автодром), будет быстра в ходе всего чемпионата.

Оба пилота Force India вновь финишировали в очках, причём Серхио Перес опять опередил Нико Хюлькенберга

Если делать прогноз на сезон исходя из результатов прошедшей гонки, то победа однозначно достанется кому-то из пилотов Mercedes. Хэмильтон с Росбергом выиграли все пять прошедших гонок, и, за исключением Австралии, где Льюис сошёл из-за механических проблем, неизменно делали победный дубль. Red Bull сильнее остальных, но если кто-то из её пилотов и сможет бросить вызов «Мерседесу», то лишь на отдельных трассах, и случится это явно не в ближайшие выходные. А самая жаркая борьба разгорится за третье место в Кубке конструкторов. Скорости болидов Ferrari, Williams и Force India сейчас примерно равны, McLaren пока отстаёт, но это явление временное, да и Lotus постепенно возвращается в борьбу. Даже если все победы в оставшихся гонках достанутся Mercedes’у, скучно не будет. Хэмильтон с Росбергом по-настоящему рубятся за первое место, и руководство пока не вмешивается в эту красивую борьбу.

Lotus наконец-то поехал: Грожан был 5-м в квалификации и 8-м в гонке, а Мальдонадо попал в субботу в аварию и не набрал очков в воскресенье

Гран-при Испании

V этап чемпионата мира по гонкам в классе Формула-1. 11 мая 2014 года, Испания, Барселона, автодром «Барселона-Каталунья», 66 кругов, 307.104 км.

10 Нико Хюлкенберг Force India-Mercedes +1 круг
Поул-позиция: Льюис Хэмильтон — 1:25.232 Лучший круг: Себастьян Феттель — 1:28.918