935-articles-main

Ралли Португалии

Себастьен Ожье опять выиграл, а Арман Смаилов снова стал третьим в Production Cup

Увы, уход Себастьена Лёба и появление заводской команды Volkswagen не внесло какого-то разнообразия в ход чемпионата. Раньше доминировал Лёб и Citroen, теперь Ожье и Volkswagen.

Причём француз имеет все шансы побить рекорды Лёба, Мини-Себ уже идёт с опережением графика. Первую победу Ожье завоевал на 2 года раньше Лёба, а в этом году он может взять титул в возрасте 29 лет. И не похоже, что кто-то из современников сможет бросить ему вызов, а новое поколение ещё не подросло. В Португалии Ожье опять взял полный набор очков (25 за победу плюс 3 за лучшее время на Power Stage), Хирвонен довольствовался вторым местом, а Латвала наконец финишировал на подиуме.

Третье место в Португалии стало вторым подиумом Армана Смаилова на этапах WRC.

Но казахстанцам и без этого есть за кого болеть, Арман Смаилов продолжает радовать скоростью и стабильностью на трассах чемпионата мира. В Португалии экипаж Смаилов/Русов на Subaru Impreza WRX STI финишировал 25-м в абсолюте, 10-м в WRC2, 3-м в Production Cup! По итогам ралли казахстанский экипаж опять поднялся на подиум и после четырёх этапов Арман Смаилов занимает 4-е место в Production Cup.

В Португалии стартовал Роберт Кубица. До своего обидного схода из-за пробитой покрышки поляк занимал второе место в зачёте WRC2.

Наш комментарий: Вроде бы чемпионат мира, а стартовало в Production Cup всего 6 экипажей, столько же, сколько выходит на старт казахстанского ралли на N-групповой технике.