11120-news-460

Полиция в Астане начала патрулировать под прикрытием

Машины без маркировки, но со спецоборудованием стали вести слежку за столичными водителями

За столичными автомобилистами впредь будут следить не только привычные экипажи полиции, а также камеры, но и машины под прикрытием.

Столичные полицейские заявили о запуске программы по скрытому наблюдению за автомобилистами. Машины без каких-либо опознавательных знаков, оборудованные видеорегистраторами, радаром, камерами видеонаблюдения и другой специальной техникой, будут ездить в общем потоке. Отметим, отличить их от обычных авто всё же можно будет по номерным знакам синего цвета, да и сами сотрудники облачены в форму.

Особое внимание такие наблюдатели будут уделять полосам для движения общественного транспорта. При выявлении нарушений они фиксируются, а далее информацию о нарушителе передают либо дежурному, либо полицейским нарядам.

На сегодняшний день по Астане ездит всего один автомобиль, осуществляющий скрытое наблюдение, но даже он показывает интересные результаты. Так, с 28 октября, когда программу запустили, по 2 ноября стражи порядка нащёлкали около 170 нарушений. При этом сотня из них – это выезд на автобусную полосу.