10880-news-460

Электромобиль, на котором прокатился Назарбаев. Что это?

Глава государства лично протестировал китайский электрокар, собранный в Костанае

Глава государства лично протестировал новинку костанайской сборки — китайский электромобиль JAC iEV6S.

Нурсултан Назарбаев встретился сегодня с руководителями промышленных предприятий Костанайской области. Президента заинтересовала выставка электромобилей. Выслушав рассказ, что это за транспортные средства, глава государства сел за руль одной из машин (JAC IEV6S) и опробовал её в деле.

JAC iEV6S

Каковы перспективы?

История , первого электромобиля, собранного в Казахстане, но так и не вставшего на конвейер из-за отсутствия перспектив, наводит на мысль: а нужен ли кому-нибудь в республике дорогущий электрокар? Но в случае с JAC упор делается на госзакупки, ведь, по сообщению пресс-службы Акорды, электромобили костанайской сборки будут экспонироваться во время Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

JAC iEV6S

Что представляет из себя JAC iEV6S

JAC iEV6S — это электрифицированный вариант компактного переднеприводного кроссовера S2. Компакт-кроссовер длиной 4.1 метра (размеры аналогичны Nissan Juke и Kia Soul) получил синхронный 85-киловаттный электродвигатель (115 л. с. и 270 Нм) и аккумулятор Samsung ёмкостью 33 кВт⋅ч. Заявленный запас хода — 251 км, разгон до сотни занимает 11 секунд, а максимальная скорость традиционно невысока для электромобилей — 130 км/ч.

JAC iEV6S

JAC iEV6S