8332-news-460298-ecovered

Полицейские могут изымать техпаспорта

Прокуроры решили, что полиция вправе забирать СРТС у нарушителей

Прокуроры решили, что полиция вправе забирать СРТС у нарушителей правил дорожного движения, чтобы те быстрее уплачивали штрафы.

Зелёный свет изъятию техпаспортов дал помощник прокурора Павлодарской области Р. Рахматулла. Служитель Фемиды, сославшись на ст. 785 КоАП РК («Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении»), отметил, что полицейские вправе изымать свидетельства о регистрации транспортных средств (СРТС, техпаспорта) «в качестве меры обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления». Пункт 6 части 1 данной статьи гласит, что уполномоченные должностные лица обладают правом изъятия документов и вещей.

По словам помощника прокурора, СРТС не является правоустанавливающим документом.

— Согласно закону РК «О дорожном движении», оно лишь подтверждает допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, поэтому его изъятие нельзя расценивать как отчуждение транспортного средства и тем более как ограничение права собственности, — пояснил Рахматулла.

К слову, с прокурорами согласен и областной суд. К примеру, в конце лета один из жителей Павлодара подал в суд жалобу на действия полицейских, изъявших его СРТС за нарушение. Однако суд признал действия стражей порядка правомерными и в удовлетворении иска возмущённому автолюбителю отказал.

Ранее полицейские разъяснили, что в статье 795 нового Кодекса об административных правонарушениях чётко определено, что водительское удостоверение подлежит изъятию только в случае, если за совершённое лицом административное правонарушение предусмотрена санкция в виде лишения права управления транспортным средством. В остальных случаях права после составления протокола незамедлительно возвращаются владельцу.

О техпаспортах же до недавнего времени никаких разъяснений не поступало. Теперь, судя по всему, эту норму с удовольствием возьмут на вооружение гаишники. Вот только не станет ли она лишним поводом для коррупции?