6899-news-kredit

Льготные автокредиты: выдача началась

Первые авто, приобретённые в кредит по сниженной ставке, пришли к покупателям

Первые автомобили отечественной сборки, приобретённые в автосалонах в кредит по сниженной ставке, пришли к покупателям.

Как сообщает Банк развития Казахстана, пока, по данным на 6 мая, финансисты получили от банков второго уровня 961 заявок, поступивших от АО «Банк ЦентрКредит», АО «Евразийский банк» и АО ДБ «Сбербанк России». На сегодня из них одобрено 937.

По информации Группы компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», ключи от первого автомобиля Skoda Rapid, участвующего в программе льготного кредитования, вручили 4 мая в столичном автоцентре. Днём позже состоялась первая выдача автомобиля Hyundai, собранного в Казахстане. 5 мая в алматинском автоцентре владельцу был передан седан Hyundai Elantra.

Напомним, БРК является оператором Программы льготного автокредитования, запущенной 20 апреля этого года. Сбор предварительных заявок доверили шести банкам второго уровня: Народному банку Казахстана, Евразийскому Банку, дочернему Сбербанку России, Forte Bank, Банку ЦентрКредит и АТФ Банку. Все заявки должны быть обязательно заверены Банком развития Казахстана.

Дополнение: 8 мая 2015 года, 14:50.

Сегодня, 8 мая, Банк развития Казахстана сообщил, что по состоянию на 6 мая 2015 года согласовал 1 146 заявок на сумму более 3.7 млрд тенге из поступивших на рассмотрение 1 318.

По информации банкиров, наибольшим спросом по программе льготного автокредитования пользуются модели таких авто отечественного производства, как Hyundai Elantra, Hyundai Tucson, ŠKODA Rapid, Kia Cerato, Kia Rio, Kia Sorento, Kia Sportage.