7049-news-foto-460298

Какие трассы отремонтируют в этом году

«ҚазАвтоЖол» озвучило план приведения в порядок отечественных дорог

«ҚазАвтоЖол» поделилось планами по приведению в порядок отечественных транспортных магистралей.

Как сообщает пресс-служба нацкомпании, с 15 апреля по 15 июня в стране объявили двухмесячник по восстановлению трасс после зимнего сезона. За это время дорожники собираются улучшить техническое состояние в общей сложности 653 тысяч квадратных метров магистралей республиканского значения. Кроме того, будут размечены 14.8 тысячи километров пути, установлено более 7 500 дорожных знаков и отремонтировано более 270 автопавильонов и площадок отдыха.

До конца этого года в стране на 100 километрах автодорог проведут капитальный ремонт, включающий в себя выполнение работ, связанных с повышением транспортно-эксплуатационного состояния дороги и дорожных сооружений, в частности, с увеличением прочности дорожных одежд и дорожных сооружений. Запланирован он на 8 пунктах пропуска на границе с РФ и между регионами в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях. Пять из них планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

Ещё 1 000 километров охватят средним ремонтом, то есть восстановят слой износа и ровность дорожных покрытий, а также исправят повреждения земляного полотна, водоотвода, искусственных, защитных, укрепительных, регуляционных и других дорожных сооружений. Проходить он будет на 61 участке. Причём 228 километров будут отремонтированы с применением технологии ресайклинга — специальной технологии вторичного использования старого асфальта, то есть когда старый асфальт фрезеруется, после чего к нему добавляют новый каменный материал и цемент.

Так, в Акмолинской области средний ремонт проведут на 2 участках дороги, идущей в обход г. Астана, в Актюбинской области 2 участка трассы граница РФ (на Самару) — Шымкент, в Алматинской области на участках дорог Алматы — Талгар — Евгеньевка и Алматы — Кокпек — Коктал — Хоргос, в Атырауской области на дороге Уральск — Атырау, в ВКО на 2 участках дороги граница РФ (на Омск) — Майкапшагай (выход на КНР), через гг. Павлодар, Семей, на 8 участках автодороги Усть-Каменогорск — Риддер — граница РФ, в Карагандинской на 3 участках трассы Астана — Рождественка — Энтузиаст — Киевка — Темиртау, в Павлодарской на 4 участках дороги Ленинский — Аксу — Коктобе — Б. Акжар — Курчатов и т. д.

Отмечается также, что АО НК «ҚазАвтоЖол» отремонтирует в этом году 2 моста в Южно-Казахстанской области, по одному из них откроют движение.