6573-news-slaider-1426762370

Осторожно! Дети!

Накануне школьных каникул водителей призывают стать более внимательными

Полицейские напоминают, что начинаются школьные каникулы, и потому водителям следует быть более внимательными на дороге.

Как сообщает пресс-служба КАП МВД РК, во время школьных каникул, когда дети проводят больше времени на улицах, спешат на различные культурные и спортивные мероприятия, риск не заметить ребёнка на дороге увеличивается. Водителям автотранспорта в эти дни необходимо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, вблизи парков и скверов, детских площадок и стадионов, а также мест массового скопления детей.

— Заметив ребёнка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля, — говорят полицейские.

По их словам, родителям также необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах.

Для справки: за 2 месяца текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 25 и получили ранения 452 несовершеннолетних. Анализ показывает, что более 90 % ДТП с участием детей совершается по вине водителей.