• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «Таможня»

Можно ли переселенцу из КР выписать доверенность гражданину РК?

У меня знакомые из Кыргызстана получают ПМЖ в Казахстане. Документы сдали. Вид на жительство пока не оформили, им его дадут через полгода. Есть ли у них возможность пригнать авто из Кыргызстана? Если есть, как и с чего начать? Автомобиль уже куплен (Евро-4). После получения вида на жительство в Казахстане дадут ли им жёлтые номера и будет ли мой знакомый иметь право выписать доверенность на вождение гражданину Казахстана? А если пригнать автомобиль до получения вида на жительство, можно будет?

В соответствии со статьёй 4 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом правительством Республики Казахстан.

Получив вид на жительство в Казахстане, ваши друзья станут лицами государства — члена Таможенного союза и обретут право беспошлинного ввоза своего автомобиля на территорию РК. Главное, чтобы машина пересекла казахстанскую границу не позднее 18 месяцев с даты их прибытия на постоянное место жительства и в собственности у них находилась не менее шести месяцев. Помимо того, автомобиль должен соответствать экостандарту Евро-4 и быть с левым рулём управления.

Как резидентам Казахстана, но не его гражданам, вашим друзьям выдадут жёлтые номера и они получат право выписывать доверенность гражданам РК.

До получения вида на жительство машину ввозить не имеет смысла. По закону её придётся вывозить и ввозить уже как иностранцу, получившему ПМЖ. До этого момента выписывать доверенность ваши друзья не имеют права.

Похожие вопросы

Можно ли растаможить в Казахстане городской автобус старше 10 лет?

Нет, так как он не будет соответствовать экостандарту Евро-4.

Сколько машина на российских номерах может находиться в РК?

Два месяца. Если транспортное средство планируется эксплуатировать более 60 дней, то потребуется временная регистрация автомобиля по месту пребывания.

Нужна растаможка авто из Украины в Казахстан?

Да, растаможка нужна. Процедура таможенной очистки для транспортных средств, ввозимых из Украины, как и из любой другой страны, не входящей в Таможенный союз, производитс…

Нужно ли таможенное обеспечение, если гнать а м через РФ?

Согласно Приложению 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с и…

Можно ли ввезти кыргызскую машину при получении гражданства РК?

Для прибывающих в Казахстан на ПМЖ есть возможность ввоза авто на льготных условиях. Как гласит Приложение 3 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицам…

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов