• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «Пере-/регистрация»

Здравствуйте! Я ещё раз про доверенность от руки. Выписал 28.12.2012 г., как владелец, по образцу, напечатанному в «Колёсах», доверенность от руки своему зятю (прилетел на праздники в межвахтовый отпуск) с мыслью, что он в течение 10 дней, как и было раньше с нотариальными доверенностями, зарегистрирует в дорожной полиции. 04.01.2013 г. при обычной проверке остановленной без нарушения машины сотрудники УДП её не приняли (остальные документы были в порядке), начали вести себя по-хамски, мол, это ваш тесть журнал «Колёса» начитался и Интернета насмотрелся. Угрожали забрать машину на штрафстоянку. Всё решилось суммой 15 000 тенге. Вопросы такие: 1. Всё-таки действительна ли доверенность от руки в течение десяти (или сколько?) дней до момента её регистрации (и будут ли такую доверенность регистрировать) в УДП? 2. Как будет выглядеть ситуация в следующем случае: например, выписана от руки доверенность вечером, она естественно, ещё не зарегистрирована, и в тот же вечер доверяемый попадает в ДТП, естественно, он ещё и не вписан в страховой полис? Т. е. без страхового полиса смысл такой доверенности сам по себе теряется? Заранее спасибо за ответ, думаю, это будет интересно многим.

В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 147, 167 ГК РК) доверенности на право управления транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной простой (без нотариального удостоверения) либо нотариальной форме. В то же время, согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения», лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учёту и регистрации в подразделениях дорожной полиции (данная процедура проводится на бесплатной основе). Между тем, за езду с незарегистрированной доверенностью наказывать вас не имеют права. В ПДД РК нет пункта, предусматривающего сроки регистрации этого документа в УДП, а в Административном кодексе нет статьи о наказании. Вас должны были только предупредить о том, что сделать это необходимо. На вымогательство полицейских можете смело жаловаться в ваше региональное управление дорполиции или городской отдел внутренних дел.

Касательно второго вопроса напомним, что, согласно ПДД РК, управление транспортным средством без страховки вообще запрещено. Одной доверенности мало. По идее, каждый водитель должен добираться до страховой компании на такси или автобусе, оформлять полис и лишь после этого садиться за руль собственного авто. И если, как вы говорите, человек попадает в ДТП вечером, не успев оформить страховку, ответственность он будет нести как за управление транспортом без соответствующих документов.

Похожие вопросы

Можно ли переоформить авто, зарегистрированное на человека …

Если доверенность выдана в 2014 году лицом, которое арестовано или осуждено, вы можете переоформить автомобиль (выписать договор-купли продажи) на любое другое лицо, кроме себя. В дальнейшем, посл…

Надо ли менять техпаспорт и номера, если меняется прописка?

Согласно подпункту 2 пункта 45 Правил государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, внесение изменений в техпаспор…

Каков порядок регистрации автомобиля из ЕАЭС?

В связи с вступлением Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 1 января 2015 года, являющихс…

Как доказать соответствие Евро-4?

То, что вам отказывали в сертификации, объясняется не совсем правильным путём определения соответствия транспортного средства экологическому классу в Казахстане. Сотрудники органа, уполномоченного…

Нужно ли заверять электронную доверенность у гаишников?

Нет, не нужно. Выписанная на сайте доверенность сразу же вносится в базу данных полиции.

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов