• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «Пере-/регистрация»

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу я ездить по рукописной доверенности в Казахстане? На какой срок она (доверенность) имеет действие?

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского Кодекса РК доверенностью признаётся письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Из описанного следует, что рассматриваемый вид сделки может признаваться действительным в отсутствие нотариального удостоверения по соглашению сторон. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения, так как это не регламентировано законодательными актами. Согласно КоАП РК, в случае если лицо, управляющее транспортом по доверенности, не зарегистрировано в дорожной полиции, административная ответственность не предусмотрена.

Максимальный срок действия доверенности на управление автомобилем — три года.

Похожие вопросы

Можно ли переоформить авто, зарегистрированное на человека …

Если доверенность выдана в 2014 году лицом, которое арестовано или осуждено, вы можете переоформить автомобиль (выписать договор-купли продажи) на любое другое лицо, кроме себя. В дальнейшем, посл…

Надо ли менять техпаспорт и номера, если меняется прописка?

Согласно подпункту 2 пункта 45 Правил государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, внесение изменений в техпаспор…

Каков порядок регистрации автомобиля из ЕАЭС?

В связи с вступлением Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 1 января 2015 года, являющихс…

Как доказать соответствие Евро-4?

То, что вам отказывали в сертификации, объясняется не совсем правильным путём определения соответствия транспортного средства экологическому классу в Казахстане. Сотрудники органа, уполномоченного…

Нужно ли заверять электронную доверенность у гаишников?

Нет, не нужно. Выписанная на сайте доверенность сразу же вносится в базу данных полиции.

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов