• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «ПДД»

Здравствуйте! У меня вопрос: меня остановили сотрудники дорожной полиции, я за рулём, рядом пассажирка — оба пристёгнуты, а сзади два пассажира не были пристёгнуты, все документы в порядке, но полицейский сказал, что по новым правилам все должны быть пристёгнуты, даже сзади. Пришлось заплатить штраф на месте. Правда ли, что теперь пристёгиваться нужно даже задним пассажирам?

Правило это вовсе не новое, пункт 4.1. ПДД (редакция 1997 г.) гласит: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (с учётом пункта 2.1.2), а при поездке на мотоцикле — быть в застёгнутом мотошлеме». Просто до недавнего времени сотрудники дорожной полиции не обращали внимания на данное нарушение, а теперь в целях повышения безопасности дорожного движения требуют от водителей выполнения этого правила.

Пункт 2.1.2. ПДД РК. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями (допускается не пристёгиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населённых пунктах и жилых зонах — водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).

Статья 463 часть 1 Административного кодекса РК подразумевает штраф в размере 5 МРП за несоблюдение водителем правил перевоза пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортном средстве.

Похожие вопросы

Нужно ли мотоциклистам возить с собой аптечку?

Согласно пункту 7.8. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в ПДД РК, медицинской аптечкой и знаком аварийной остановки (мигающим красны…

У меня ходовые огни. Надо включать ближний свет в городе и н…

Нет, в связи с вступившими в силу изменениями ПДД с 7 января 2015 года включать ближний свет фар в описанных вами случаях не требуется. Достаточно наличия работающи…

Можно ли парковаться вторым рядом?

Вы не совсем правильно трактуете пункт 12.2. ПДД РК, цитату из которого приводите. В нём подразумевается, что в случае наличия парковочных карманов (уширений) ставит…

Что нужно соблюдать при буксировке?

Ответ на ваш вопрос описан в пункте 20 ПДД РК. Приведём его полностью: 20.1 Буксировка осуществляется c применением сцепки, или путём вывешивания передней части транспортного…

Нужно ли останавливаться перед организованной автоколонной?

Нет, не обязаны. Автоколонна движется по своей полосе, а вы — по своей.

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов