1674-articles-650

Red Bull X-Fighters`15: Мур стал чемпионом в Абу-Даби

Рванувший с места в карьер в начале этого сезона состязаний по мотофристайлу Клинтон Мур вписал своё имя в историю чемпионата, выиграв последний этап 2015 года и завоевав долгожданный титул

Рванувший с места в карьер в начале этого сезона состязаний по мотофристайлу Клинтон Мур вписал своё имя в историю чемпионата, выиграв последний этап 2015 года и завоевав долгожданный титул.

Финал весьма зрелищного сезона Red Bull X-Fighters фанаты мотофристайла ждали с нетерпением, ведь после предыдущего этапа в южноафриканской Претории два главных претендента на титул сравнялись в очках и усиленно готовились к последнему в этом году противостоянию в Абу-Даби. За несколько недель до состязаний борьба обещала быть захватывающей, так как и Клинтон Мур, и Томас Паже являются очень сильными атлетами и не любят проигрывать, особенно если на кону стоит чемпионство. Однако судьба сыграла злую шутку с французом — Паже получил травму на тренировке и на две недели выпал из подготовки. Судя по всему, фристайлеру не удалось до конца восстановиться, потому что в квалификации он был сам на себя не похож и его трюки дважды заканчивались падениями, в итоге в отборочном туре Мур стал лишь девятым.

К чести Паже, ему удалось собраться и всё-таки выйти в основную часть соревнований, обойдя Виллегаса и Акерманна. К несчастью, последнее место в квалификации означало встречу с лидером зачёта и своим главным соперником Клинтоном Муром. Фактически этот заезд и стал решающим в сезоне 2015 года. Свой шанс француз упустил, сломавшись под давлением, — атлету не удалось приземлиться после исполнения Alley-Oop Flair.

Клинтон Мур: — Такое чувство, что решимость и тяжёлый труд наконец-то дали свои плоды. Чемпионство всегда было моей мечтой, мечтой, которая сегодня стала явью.

Несмотря на то что Мур стал чемпионом уже в четвертьфинале, останавливаться молодой австралиец совсем не хотел и буквально сметал на своём пути все препятствия, включая испанца Майка Мелеро, с которым он разделался в полуфинале, и соотечественника Роба Адельберга, встретившегося Клинтону в финале.

Результаты Red Bull X-Fighters в Абу-Даби

Результат Страна Атлет Очки
1 Австралия Клинтон Мур 100
2 Австралия Роб Адельберг 80
3 Австралия Джош Шихан 65
4 Испания Майк Мелеро 55
5 Франция Реми Бизуард 45
6 Испания Дени Торрес 35
7 Япония Така Хигаcино 30
8 Франция Томас Паже 25
9 Чили Джавиер Виллегас 20
10 Германия Люк Акерманн 15

Турнирная таблица

Результат Страна Атлет Очки
1 Австралия Клинтон Мур 380
2 Франция Томас Паже 305
3 Австралия Роб Адельберг 215
4 Австралия Джош Шихан 210
5 Новая Зеландия Леви Шервуд 185
6 Франция Дэвид Риналдо 145
7 Испания Дени Торрес 135
8 Франция Реми Бизуард 135
9 Япония Така Хигаcино 125
10 Испания Майк Мелеро 105