1133-articles-main-1402900149

Изучаем ущелье Кастек

В 60-х годах ХХ века в ущелье активно работали геологи, которые искали полезные ископаемые. В одном из ущелий, примыкающих к основному Кастекскому, стояла 157-я геолого-разведочная партия, оставившая после себя многочисленные штольни, к которым мы предлагаем съездить.

В 60-х годах ХХ века в ущелье активно работали геологи, которые искали полезные ископаемые. В одном из ущелий, примыкающих к основному Кастекскому, стояла 157-я геолого-разведочная партия, оставившая после себя многочисленные штольни, к которым мы предлагаем съездить.

Откуда взялись штольни?

Штольни — следы работы геологов. В прошлом веке они установили, что в данном районе есть рудоносные пласты. Месторождения комплексные по составу: кроме свинца и цинка найдено золото, кадмий, медь, серебро. Однако большая часть Кастека и прилегающих районов изучена недостаточно, а разведочные работы завершены очень давно.

foto-03.jpg
Вход в большую штольню. Высота составляет около трёх метров, ширина больше пяти. Но штольня неглубокая — всего 60 м

В горах сохранились штольни. Некоторые из них с заваленным входом, но есть и открытые для посещения. Одна из таких имеет центральный ход длиной около 300 м и три боковых отвода метров по 100 каждый. Другая штольня, доступная для посещения, неглубокая, метров 40, дно завалено каменной породой, из-за чего ходить очень тяжело.

foto-04.jpg
А эта рукотворная пещера имеет центральный ход длиной примерно 300 м

История

Местность возле Кастека обжита очень давно. Уже в VII веке нашей эры на входе в ущелье, у подножия горы Суык Тобе, что находится на западном берегу реки, была крепость, служившая для контроля караванов, проходивших по нему. В XII—XIV веках в этом месте был крупный город с развитой металлургией и торговлей. Но примерно в XV веке город был разрушен. Сегодня ведутся раскопки, которые, возможно, будут завершены в 2018 году. С Кастеком связана и война с джунгарами. Войско возглавлял Карасай батыр. В одной из битв он прорвал вражескую линию обороны и водрузил знамя на горе Суык Тобе.

Расцвет Кастека в средние века напрямую связан с его местоположением. На протяжении более тысячи лет Кастекское ущелье являлось единственным путём, связывающим Илийскую долину с городом Баласагун, находившимся на месте современного города Токмак.

Кастекский перевал активно использовался вплоть до второй половины XIX века, когда был проложен тракт через Курдайский перевал.

География

Ущелье Кастек расположено в 100 км западнее Алматы, в горах Заилийского Алатау. Оно неглубокое — в среднем 300-400 м, невысокое — перепад высот от 1 000 до 2 300 м. Длина примерно 30 км. По дну ущелья протекает одноимённая речка.

foto-06.jpg
В средней части ущелье широкое, до километра. Но выше оно снова сужается

Растительность в ущелье скудная, лишь в нижней части на берегу речки встречаются одинокие деревья. После подъёма на высоту более 1 500 м деревья исчезают. Лесной пояс, характерный для восточных районов Заилийского Алатау, в Кастеке отсутствует.

Речка Кастек одна из самых тёплых из стекающих с гор. Это объясняется, скорее всего, большой длиной ущелья и небольшой его высотой.

Развалины внизу — остатки геологоразведочной партии, стоявшей здесь полвека назад

Климат

Климат западной части Заилийского Алатау резко континентальный. Лето очень жаркое и сухое, зима суровая и малоснежная. Даже на высотах более 2 000 м снега зимой выпадает меньше, чем в Тургеньском ущелье на высоте 1-1.5 км над уровнем моря.

Вечных снегов и ледников в Кастеке нет, поэтому высоко в горах в летние месяцы отрицательные температуры в ночное время бывают крайне редко.

Животный мир

Фауна Кастека богата, несмотря на отсутствие лесов. Из животных можно встретить архаров, маралов, различные подвиды горных козлов. Встречаются лисы, волки, рыси. По слухам, есть даже медведи. Но, скорее всего, сегодня медведь в Кастеке не сохранился.

foto-08.jpg
Серый сурок привычен в наших горах. И кто бы мог подумать, что он близкий родственник белки!

В небе парит множество птиц, среди которых филин, беркут, гриф. В реке водится голый осман.

foto-11.jpg
Филины, обитающие в Заилийском Алатау, относятся к одному из самых крупных подвидов этой птицы — в размахе крылья достигают 120-130 см

Когда лучше ехать?

Лучшее время для посещения Кастекского ущелья — лето. Однако можно ездить круглый год. Всё зависит от цели поездки: рыбалка и отдых — это май-сентябрь, охота — зима. Идеальные места для прогулок по горам и рыбалки.

Что брать с собой?

В поездку в Кастекское ущелье в первую очередь возьмите документы, удостоверяющие личность. Дело в том, что ущелье выходит на государственную границу, поэтому в Кастеке расположена пограничная застава. Во избежание возможных проблем имейте с собой удостоверения личности и свидетельства о рождении детей.

Вид на развалины геологической партии с вершины ближайшего хребта

Помимо документов необходимо брать с собой тёплую одежду на случай резкого изменения погоды, что в горах случается нередко. Также имейте запас воды и продуктов. Не забудьте взять репелленты от кровососущих насекомых и клещей. Если есть желание скататься с ночёвкой, то палатка необходима — гостевых домиков в горах нет.

На чём ехать?

Почти всё ущелье проходимо для любого легкового автомобиля. Но если вы захотите посетить прилегающие небольшие щели, то там потребуется машина с полным приводом и клиренсом более 200 мм.

foto-01.jpg
К штольне ведёт укатанная грунтовка, доступная любому автомобилю, но с клиренсом более 200 мм

Дорога

Мы распишем самую короткую дорогу по так называемой каскеленской трассе.

От развязки на пересечении улиц Саина и Жандосова предстоит ехать на запад. Ехать долго, за город, проезжая многочисленные сёла. Плутать не придётся, т. к. дорога, по сути, одна. Лишь на 35-м километре будет первый перекрёсток, на котором надо уйти налево. И далее ехать 15 км до развилки, где опять надо уйти налево. После этого попадёте в село Узынагаш. В селе трудно заплутать — достаточно всё время ехать по главной дороге (соответствующие знаки установлены). Далее дорога одна, вплоть до села Аккайнар. А вот в нём главное — не пропустить нужный поворот налево! Ориентир — расположенная слева перед поворотом небольшая АЗС. И всё — больше на пути не будет перекрёстков и развилок. Впереди село Кастек, проехав которое насквозь, углубитесь в ущелье. А дальше — по легенде до штольни.

foto-07.jpg

Легенда

Километраж списан со спидометра, возможна погрешность в один-два километра

Маршрут

Старт на кольце, где пересекаются улицы Жандосова и Саина

0 км — кольцо.

3.6 км — перекрёсток — на нём повернуть налево. Дальше дорога односторонняя.

3.9 км — очередной перекрёсток — на нём повернуть направо. Одностороннее движение закончилось.

7.7 км — мост через реку Аксай.

8.9 км — начало п. Кыргауылды. Стоит знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Скорость ограничена до 40 км/ч.

11 км — конец п. Кыргауылды.

22.8 км — мост через реку Каскелен.

34.7 км — на перекрёстке поворачиваем налево.

51.2 км — на развилке уходим налево.

53.2 км — поворот направо по главной дороге.

54.3 км — на перекрёстке необходимо повернуть налево.

54.9 км — на кольце нужно уйти налево.

81.2 км — в селе Аккайнар поверните налево. Ориентир нужного поворота — расположенная слева АЗС.

91.7 км — начало села Кастек.

93.7 км — здесь заканчивается асфальтированная дорога.

111.7 км — поворот в примыкающее ущелье. Ориентир — разрушенный мост через речку Кастек. На тот берег придётся переправляться вброд.

116.4 км — вы на месте.

foto-05.jpg

Внимание!

Данный маршрут ведёт в пограничную зону. Во избежание проблем с Законом о Государственной границе Республики Казахстан (глава 5, статья 40) не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность, для граждан РК , и пропуска в пограничную зону для иностранцев (въезд граждан других стран и лиц без гражданства в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, и пропускам на въезд в пограничную зону, выдаваемым МВД Республики Казахстан). Для справки: согласно постановлению правительства Республики Казахстан № 356 от 16 апреля 2014 года, установлены следующие пределы пограничной зоны: — с Китайской Народной Республикой — в пределах территории административно-территориальных единиц Республики Казахстан (районов), непосредственно примыкающих к пограничной полосе; — с Российской Федерацией, Кыргызской Республикой, Республикой Узбекистан и Туркменистаном — в пределах 25 км территории административно-территориальных единиц Республики Казахстан, непосредственно примыкающих к пограничной полосе.