Жителей и водителей Алматы приглашают обсудить изменение цен за парковку

Жителей и водителей Алматы приглашают обсудить изменение цен за парковку

Тарифы предлагают сделать разными, в зависимости от заполненности парковочной зоны.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Общественные слушания назначены на 29 июля 11:00 и пройдут в режиме онлайн-конференции в ZOOM. К диалогу приглашаются представители СМИ, НПО и все активные граждане. В обсуждении тарифов примет участие руководитель управления городской мобильности Ерлан Адилов, директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Мурат Принбеков и члены общественного совета южной столицы. Подать заявку на участие можно по телефону +7 (727) 292 10 02 или по адресу info@almatykenes.kz. Регистрироваться нужно заранее.

Предварительно было предложено два варианта тарифа. В первом случае при заполненности парковочной зоны более чем на 80 % стоимость часа стоянки автоматически поднимается на 50 тенге, а если парковка не пользуется спросом, наоборот, снижается на 50 тенге. Второй вариант разделяет оплату по времени суток. К примеру, одна цена действует до 15:00, другая — с 15:00 и до окончания платного периода.

В соцсетях дифференцированный тариф уже вовсю обсуждается, комментарии в большинстве своём негативные.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Алекс

    Земля общего пользования , почему оплачиваем .

    Ответить
    • Аватар
      клиент   Алекс

      Ввод дифференцированного тарифа не имеет место быть потому что:
      1. Будет сложно посчитать, сколько нужно оплатить за парковку.
      2. Эффективности в использовании парковочных мест это никак не улучшит.
      Эффективность должно достигаться методом упрощения.

      Ответить
  • Аватар
    GV

    Борзо конечно с этими парковками у нас в городе. Тем более их по сути нет. Просто паркоматы,таблички, в лучшем случае разметка. Наглость нивиданная.

    Ответить
  • Аватар
    тойота

    Муниципальный побор! А налоги мы за что платим?

    Ответить
  • Аватар
    japancar

    Бесит! Бесит это! Вы не оставили ни одного кусочка бесплатной парковки в центре! Так не делается нигде в мире. Даже в курортных зонах! Не должно быть сплошной платной парковки без альтернативы! Имейте совесть, городские власти!

    Ответить
  • Аватар
    DoomDrake

    Это как? Приехал поставил с одним расчетом а в итоге придется оплатить больше?)

    Ответить
  • Аватар
    Bro

    Придут люди (согласные) как гражданский совет акимата….никто не знают кто эти люди но у них всегда мнение антинародные!!! Так же и здесь будет. Если реально будут жители то будет байга на скидку

    Ответить
  • Аватар
    kozhain

    если честно должно быть максимум 200тг., но конечно не за час, а часа за три четыре, а так бесплатно 20-30минут с учетом совид-19, ведь везде очередь и дистанция, а в аэропорту минут25-30, иногда очередь на кассе или тоже из приложения оплачивать, как на бетонке, а иногда рейс/регистрация задерживается, на самом деле больше заботы о гражданах, а не о бюджете должно быть, всех денег не заработать, а уважение и любовь жителей гораздо дороже золота стоит и со стороны инвесторов и гостей город станет привлекательным.

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    почему отклики должны быть позетивными земля общая они дерут в три шкуры с нас и так времена не очень хорошие из за короны а им лишбы карманы набить а остольное их не волнует позор ,

    Ответить
  • Аватар
    Waps

    За что поднимать цену? Они что вкладывают что то в парковки? Тупо таблички поставили и стригут бабло. Только у нас нефть поднимается в цене и во всех аспектах жизни все верх ползет даже там где отношения к нефти не имеют ни какого.Главное залезть с идеей где можно с людей деньги качать и сразу же начинают думать как и на основании чего бы цену поднять) С чего ценообразование складывается за парковку вобще? Они что парковочные карманы за свой счет делают? Или берут на себя какую то ответственность? Убирают мусор? За что? Тупо нексия проехала сфотографировала и деньги потекли рекой.

    Ответить
  • Аватар
    !!!yerema!!!

    я думаю надо народ спросить нужны ли платные парковки с такими ценами!
    я за то чтобы платные парковки работали с 09:00 до 18:00 до обеда 100 тенге и после обеда 100 тенге,
    и только в рабочие дни

    Ответить
  • Аватар
    id19935960

    Однозначно снизить, 100 в день, все равно мы не знаем где наши деньги оседают и сколько

    Ответить
  • Аватар
    Абыр

    1000т час.

    Ответить
  • Аватар
    Абыр

    надо запретить вьезд в город всех авто с номерами 05, и парковки станут свободными и воздух будет чище как до снятия блокпостов.

    Ответить