Взимание утильсбора приостановлено

Взимание утильсбора приостановлено

Пункты приёма авто на переработку снова закрылись.

Сегодня функции ТОО «Оператор РОП» по сбору утилизационных платежей и приёмке машин на утилизацию были переданы компании с государственным участием — АО «Жасыл даму». Как сообщили новые «командующие утилем», на данном этапе проводятся организационные и юридические мероприятия. Госкомпания принимает дела у «Оператора РОП».

До окончания переходного периода приём старых автомобилей у граждан приостановлен. Не работает и электронная очередь на сдачу утиля. Не взимается утильсбор за машины, впервые регистрируемые в РК. А без его уплаты постановка на учёт невозможна.

Возобновить сбор автохлама и приём утилизационных платежей в «Жасыл даму» обещают в ближайшее время. В компании также отмечают, что текущие ставки утильсбора будут действовать до момента их пересмотра.

Общественное обсуждение новых ставок обещают организовать на днях.

Комментариев: 18

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    bengm

    Ну жованный крот, что, опять власть меняется, Токаевцы отступают?

    Ответить
  • Аватар
    Продавец

    у нас в РК все не организованно кроме митингов)))), даже утиль переход на нового оператора не могут нормально осуществить, теперь все автосалоны сидят и не могу отдать авто покупателям из за невозможности уплаты утиля……

    Ответить
  • Аватар
    id14014485

    посмотрите последний ролик Борейко на эту тему! Ничего не изменится те же яйца только в профиль. Якобы гос АО на 50% + 1 акция принадлежит той же самой Алие.

    Ответить
  • Аватар
    mikolamm75

    Если утиль сбор это и есть — наше «всё», тогда можно смело рубить с плеча. Такое «Г» никому кроме коррупционеров и любителей грабить не нужно.

    Ответить
  • Аватар
    ммм

    Теперь столько угнанных, не растаможенных машин появится в Казахстане, столько бабла опять вывезут из Казахстана, закроются все заводы и будем работать на Российскую экономику! Какая красота!

    Ответить
  • Аватар
    ммм

    Если отменить утиль сбор это будет дыркой в нашей экономике, которая постепенно вырастет в огромную дыру и как бы мы ни хотели её придётся заткнуть, если мы не хотим пойти на дно.

    Ответить
  • Аватар
    Yurik

    Забрали у РОПа, передали компании АО «Жасыл даму», но она даже не государственная, а только с государственным участием. Какой процент акций у государства? опять обман….

    Ответить
  • Аватар
    sake19

    от утильсбора никуда не деться, но он должен быть минимальным, посильным рядовому казахстанцу.

    Ответить
    • Аватар
      Виталий   sake19

      Утильсбор должен платиться при сдаче авто в утиль! Почему его оплачивает первый хозяин? Он же не будет всю жизнь ездить на нем. А так при последующих продажах на подержанное авто будет уже учитываться оплата сбора, что снизит цены на бу авто свыше 15-20 лет. При снятии с учета без продажи приложи квитанцию об уплате сбора и все.

      Ответить