Ввозить новые авто запретят серым дилерам во всех странах ЕАЭС

Ввозить новые авто запретят серым дилерам во всех странах ЕАЭС

Ограничение будет действовать с конца января.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Соответствующее решение было принято 21 декабря на заседании Совета ЕЭК с участием зампремьеров всех пяти государств. Согласно документу, ввоз новых автомобилей в Евразийский экономический союз будет разрешён только официальным представителям производителей. Частные автосалоны смогут импортировать из-за рубежа машины лишь старше трёх лет.

Решение опубликуют на днях, и вступить в силу оно должно через 30 дней, то есть в конце января 2026 года. Никаких переходных периодов, позволяющих неофициальным импортёрам успеть оформить ранее заказанные авто, документом не предусмотрено. При этом не будет иметь значения, есть ли в стране официальные представители той или иной марки.

Физлиц ограничение не коснётся.

Напомним, с 1 декабря 2024 года ввозить в Казахстан авто по ОТТС могут только юрлица, которые данные одобрения оформляли, то есть только официальные дилеры. Физлицам с этой же даты разрешено ввозить раз в год одно новое или б/у авто, оформляя его по СБКТС и растаможивая как товар для личного пользования.

Исходя из решения Совета ЕЭК данное требование будет распространяться на все страны Таможенного союза.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Booker

    вот теперь ничего не будет мешать наглеть Аллюру с АстанаМоторс…

    Ответить
    • Аватар
      id14014485   Booker

      они и без серого импорта обнаглели задолго до этого

      Ответить
      • Аватар
        Toretto   id14014485

        Просто бойкотировать надо этих дилеров и не покупать у них ничего…но все равно найдутся те, кто захочет в кредит по уши залезть и купить китайское *авно по цене в два раза дороже чем напрямую.

        Ответить
        • Аватар
          Тал   Toretto

          Монжаро в 2023 продавали диллерский — 23млн, серый ~ 14млн, у людей, которые официально эти монжаро брали мозги есть? не ужели больше некуда потратить 9млн?

          Ответить
        • Аватар
          japancar   Toretto

          У нас то официальных дилеров на весь Казахстан раз — два и всё! Их мало, но возможности у них просто непомерные!
          Я никогда ничего не куплю у них! Но, к сожалению, мало кто у нас может пойти на принцип. Это же придется наступить на горло своим "хотелкам".

          Ответить
  • Аватар
    japancar

    Ну вот и приехали! Чем официально мотивировано это решение? Забота об официальных представителях? Видимо, выручка снижается у них?!
    А забота о простых людях — это им неведомо?

    Ответить
  • Аватар
    japancar

    Самое прелестное: "При этом не будет иметь значения есть ли в стране официальные представители той или иной марки"!
    Все ради людей делается? Видать, ночей не спят, все о людях думают!

    Ответить
  • Аватар
    Alexander

    Будем покупать бу с пробегом 111км)) оформленные сразу на покупателя

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Очаровательные новости. Чтобы улучшить экологию новые автомобили должны стать доступнее, но они станут дороже. Так где же любовь к экологии, каким местом ее любят?

    Ответить
  • Аватар
    ID 47500975

    Под себя скроили закон

    Ответить
  • Аватар
    Booker

    для "серых" импортеров разрешен ввоз авто старше 3х лет, в Эмиратах и в Китае громадная масса непроданных, залежалых авто и эту лазейку прикроют… племяш недавно хотел Сонату без пробега 22-года, в шикарной комплектации, но по таможне старше 3х лет смысла нет ввозить

    Ответить
  • Аватар
    Almaty

    господа владельцы астана моторс, алюр и прочих, добились таки своего.

    Ответить