В Tesla изобрели революционный стеклоочиститель

Единственная щётка «дворника» работает по тому же принципу, что и скоростные поезда на магнитной подушке.

Опубликованные патентные изображения, датированные 2019 годом, довольно ясно описывают процесс работы автомобильного стеклоочистителя будущих Tesla. Единственный вертикальный «дворник» совершает циклические движения влево-вправо вдоль всей площади лобового стекла, от одной стойки до другой. Авторы изобретения отказались от привычного электромотора, прибегнув к услугам магнитной левитации, нашедшей применение на поездах на магнитной подушке (маглев).

Достоинства продольного стеклоочистителя очевидны — это отсутствие изнашивающихся деталей в приводе, высокая, практически незаметная глазу скорость движения щётки и очистка всей поверхности стекла. Также электромагнитный привод обещает быть менее затратным по части расходования энергии аккумуляторов современных электромобилей.

Впрочем, гладко бывает лишь на бумаге. Насколько функциональной и практичной данная конструкция окажется в реальности, смогут рассказать лишь длительные натурные испытания. А когда это произойдёт, неизвестно. По прогнозам, не ранее, чем появится первый серийный Cybertruck, на котором якобы найдёт место новшество.

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Немic 2 нүкте 0

    В ответ рогозин с пыней установят свои батуты на водной поверхности, так как они по природе хорошо плавают и там меньше вероятность что они проколятся. Как тебе такое Илон Иаск?

    Ответить
  • Аватар
    Веселый джигга))

    Прикольно,хотелось бы в воочию увидеть это чудо,жаль что на бумаге только.

    Ответить
    • Аватар
      voom   Веселый джигга))

      У теслы как ни у кого быстро переходит с бумаги в готовый продукт. Так что думаю ждать недолго.

      Ответить
  • Аватар
    Нурбот 300242

    Что не так с электромотрчиками? Технология проверенная они по 20 лет служат на машинах и больше. И по логике, если что-то не так с электромоторами, то тесла в первую очередь должна искать им замену так как ездит тесла на электромоторах. Это их двигатель. Так что же эта новость на самом деле -реальное и полезное изобретение или возможность для тесла опять попиариться перед акционерами за счет очередного бесполезного и не нужного изобретения ради изобретения? Решайте сами.

    Ответить
    • Аватар
      Немic 2 нүкте 0   Нурбот 300242

      Если бы чтото подобное выдала технологически отсталая тойота, не сомневаюсь, что алешик родил бы +100500 доводов в его защиту…. а так традиционное кидание какашкой в неугодных производитнлей от местного юродивого.

      Ответить
    • Аватар
      Веселый джигга))   Нурбот 300242

      У них цель была создать что то принципиальное новое, а расчетом на будущее.Понятно что электромоторчик прверен и надежен как молоток,но инженеры Маска хотят шагнуть в будущее,моторчики и так более 100 лет есть везде,пора уже сделать шаг!

      Ответить
      • Аватар
        Нурбот 300242   Веселый джигга))

        Во первых они ничего еще пока не сделали, кроме того что испачкали бумагу и попиарились. Во-вторых всему есть разумное обоснование. Чем конкретно плох электромотор. Просто новое ради нового это идиотизм. Если электромотор хорош всем то зачем его менять? И третье, если вы усмотрели, что электромотор чем то плох, то начинайте с силовой установки на электромоторах. Это важнее. Стеклоочистители как’нибудь потерпят.

        Ответить
    • Аватар
      Cubex   Нурбот 300242

      Удали сообщение, не позорься.

      Ответить
    • Аватар
      Александр   Нурбот 300242

      Допотопный электромоторчик потребляет столько, сколько потребляет тяговый. Плюс, если ты почитаешь о борьбе автопрома с аэродинамикой, то там есть отдельная тема про стеклоочистители. Вертикальное расположение идеально. Ну а про поведение дворников на скорости 250 км-это отлельная тема

      Ответить
  • Аватар
    сергей

    точно ! гладко только на бумаге…

    Ответить
  • Аватар
    master

    Я, ещё будучи школьником, посылал в журнал «Юный техник» предложение заменить дворники струёй воздуха с добавлением (если нужно) воды…. Почему до сих пор не используется этот очевидный принцип? Воздух при любом дожде создаст подушку, и — вообще, пригодится для подкачки баллонов.

    Ответить