В России арестовали все активы Volkswagen

В России арестовали все активы Volkswagen

Причиной стал судебный иск от группы ГАЗ.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Решение судьбы российского завода Volkswagen в Калуге может затянуться на неопределённый срок. Согласно информации издания «Коммерсантъ», в России арестованы все активы дочерней компании немецкого автопроизводителя.

Причиной для ограничений стало обращение в суд со стороны группы ГАЗ. Её представители посчитали, что расторжение соглашения с Volkswagen (VW) о контрактной сборке в Нижнем Новгороде необходимо признать недействительным, и потребовали арбитражный суд Нижегородской области взыскать с немецкого концерна 15.6 млрд рублей убытков.

Для справки: в Нижнем Новгороде был налажен выпуск кроссовера Volkswagen Taos, а также нескольких моделей Škoda.

В рамках дела со стороны ГАЗа подали ходатайство о наложении ареста на всё имущество Volkswagen Group в России, за исключением денежных средств. Суд запрос удовлетворил. Теперь концерн не может ликвидировать, реорганизовать либо продать как своё дочернее предприятие в России, так и подконтрольные ему юрлица. Ограничение затронут и любые изменения уставного капитала.

Напомним, производство автомобилей Volkswagen и Škoda в РФ было прекращено ещё в марте 2022 года. Осенью в СМИ начали появляться сообщения о поисках инвестора, готового выкупить завод в Калуге, а в марте 2023 года публиковались инсайдерские сведения о готовности «Авилона» приобрести площадку.

Комментариев: 8

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id23862713

    продайте Казахстану хотя бы Пресс Штамп который не хватает для КУСборки

    Ответить
    • Аватар
      VW   id23862713

      Было бы супер, если Фольцваген наладит производство в КЗ! ?

      Ответить
      • Аватар
        647   VW

        У нас покупательская способность не та, чтобы новые Фольксвагены покупать. В торговле работаю и вижу сам как дела у простых людей идут. Все хуже и хуже. Зарплаты остались такими же как и 10 лет назад, а все вокруг подорожало дико.

        Ответить
      • Аватар
        11361219611   VW

        Вольксвпген это пластиковые трубки в топливной и системе охлаждение. Это днище. До такого даже АвтоВАЗ не додумался. Было бы супер, если какой-то приличный автопроизводитель наладил производство в КЗ!

        Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Так поступила бы любая страна защищающая национальные интересы. Когда НАТО 300 млрд российских отжали это нормально, это цивилизованно. А вот когда Россия стала отвечать так сразу неандертальцы. Двойные стандарты, однако.

    Ответить
  • Аватар
    Sai

    Рейдерство получается просто захват , не удивлюсь теперь не один европейский концерн не будет работать в РФ . Теперь освободили рынок для китайцев и захвата рынка . Сами себя закапали и посадив на китайцев .

    Ответить
    • Аватар
      Mikola   Sai

      Рейдерство это когда чиновник или конкурент с помощью чиновников отбирает собственность за копейки или даром. А здесь ЕС и РФ «полюбовно» поменялись имуществом.

      Ответить
    • Аватар
      Кирилл   Sai

      А то что европейцы прихватизировали миллиарды РФ это нормально? Это просто адекватный ответ на неадекватные действия

      Ответить