В Алматы таксистам могут разрешить ездить по выделенкам

В Алматы таксистам могут разрешить ездить по выделенкам

Этот вопрос прорабатывает городской акимат совместно с ДВД.

Как сообщает Informburo.kz, управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы рассматривает возможность разрешения такси ездить по полосам для общественного транспорта.

Такой мерой уже воспользовались власти Астаны. В столице по выделенкам могут колесить автомобили «Единой службы такси». Они приравнены к общественному транспорту.

Вероятнее всего, по аналогичному сценарию планируется поступить и в Алматы. По словам руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлана Адилова, сейчас изучается возможность создания единой диспетчерской службы такси, в которую вошли бы все таксомоторные компании Алматы.

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Алексей

    Учитывая что половина легкового автотранспорта это как раз таксисты и бомбилы то выходит был ли вообще смысл строить эти автобусные полосы?

    Ответить
  • Аватар
    Елена

    Да они и так ездят по этим полосам. Плевали они на все разрешения

    Ответить
  • Аватар
    AscariKZ1

    А есть ещё международный опыт, это позволить всем автомобилистам использовать выделенки в ночное время и выходные, ну или определённое время дня.

    Ответить
  • Аватар
    Абрам

    Вот скажите мне, какое наказание за езду по выделенке? Статья и размер штрафа? Кто знает?

    Ответить
    • Аватар
      Алексей   Абрам

      Да не все ли равно какое наказание если оно есть только на бумаге и не применяется? Мне вот обидно, стою в пробке а мимо пролетают машины по автобусной. Я походу тоже скоро плюну и буду переть по автобусной. Не работает система!

      Ответить
      • Аватар
        Абрам   Алексей

        Просто я думаю, что нет статьи в адмкодексе наказывающий за езду по выделенке. Либо она есть, но косвенная, которую сложно применить.

        Ответить
  • Аватар
    я

    не удивлюсь, если разрешат только ECO такси, остальным запретят, введя критерий по которым они не пройдут, тем самым заочно убьют конкуренцию, это же по нашему, бизнес по местному))

    Ответить