• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
В апреле 2025 года концерн Chery презентовал публике первенца новой линейки пикапов Himla, предназначенной для рынков Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки. Грузовичок изначально предложили только с бензиновыми и дизельными силовыми установками, но теперь аналогичный автомобиль доступен и с электрической силовой установкой. Модель появится в автосалонах Китая под названием Rely R08 EV.
Батарейный вариант пикапа выделяется как собственными логотипами, так и лючком зарядного порта, встроенным в массивную «пасть» октагональной фальшрадиаторной решётки. Авто построено на раме лестничного типа и будет выпускаться только с двойной кабиной, но с коротким или длинным грузовым отсеком, что обуславливает разницу в габаритах: 5330 (5610) х 1920×1890 мм при неизменной колёсной базе в 3230 мм.
Силовая установка может быть как одномоторной, так и двухмоторной. Заднеприводная версия развивает максимальную мощность 201 л. с. при пиковом крутящем моменте 350 Нм, ускоряясь с 0 до 100 км/ч за 8.8 секунды. В свою очередь, полноприводник выдаёт 402 л. с. и 540 Нм, что сокращает время разгона до 5 секунд.
На выбор предлагаются две литий-железо-фосфатные батареи ёмкостью 66.54 или
Интерьер выдержан в бежево-чёрных тонах с хромированными акцентами, подчёркивающими различные детали. С неброской цифровой приборкой контрастирует «парящий» сенсорный планшет диагональю 12.3 или 15.6 дюйма.
В стандартной комплектации Rely R08 EV оснащён простым
В Китае, как сообщает CarNewsChina, Rely R08 EV имеет шесть комплектаций стоимостью от 127 800 до 158 800 юаней (~9.18—11.4 млн тенге).
Батареи 66.54 или 88 кВт⋅ч. и запас хода от 405 до 510 километров- сомнительно как-то. Полупустой и по ровному асфальту или по городу — еще может быть; а с полным салоном + 300-400 кг в кузове да по песку или не лучшего качества гравийке…слабо верится.