«Тур Алматы – 2018»: в эти выходные про машину лучше забыть

«Тур Алматы – 2018»: в эти выходные про машину лучше забыть

29 и 30 сентября в Алматы будут перекрыты важнейшие транспортные артерии.

В ближайшие выходные алматинцев ждёт международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы — 2018». Соревнование объявлено многодневным, то есть гонять по городу велосипедисты будут в субботу и воскресенье. Маршруты организаторы подготовили разные, и автомобилистам они точно не понравятся.

Перекрывать улицы обещают динамично. По задумке авторов движение по маршруту будет ограничено только тогда, когда по ним будут ехать участники гонки. Как только весь пелотон проедет определённый участок, его откроют. Как это будет работать на практике — вопрос открытый.

Первый этап, 29 сентября

В субботу дороги начнут закрывать уже в 9:30. В это время перекроют площадь Астана. Сам заезд стартует в 12:00. К этому времени ограничения начнут вводить на Толе би, Достык, Сатпаева, Назарбаева, Аль-Фараби, Саина, Сейфуллина, Байзакова, Абая, Желтоксан. Всего спортсменам предстоит семь кругов по маршруту.

По предварительным планам финишировать гонщики должны к 16:00, но полностью перекрытие снимут в 17:00.

Второй этап, 30 сентября

В воскресенье гонка стартует в 11:00 от «Халык Арена». Для велогонщиков сначала перекроют ВОАД и Аль-Фараби. Спортсмены намотают 4.5 круга от «Арены» до парка Первого Президента, а затем отправятся к проспекту Достык и начнут подъём до высокогорного катка «Медеу». Там запланирован финиш. Ограничения для движения начнут действовать в 10:30, а снимут их около 16:00.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    ZT

    задолбали, ездите по трассам или объездным

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    одни выходные в Астане, вторые в Алмате одни спортсмены, но акимату видно до лампочки что народу нужно на базар, детей на кружки вести или по делам куда то , весь город перекрывают , мест много где можно спортом заняться , нет нужна показуха

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    Выбирайте для туров дороги которым есть альтернатива! А Сколько сотрудников будет в оцеплении? Т.е. сняты с других постов и участков!

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    Или катнули 1 круг и норма. Хотите километраж- вэлкам на капч

    Ответить
  • Аватар
    Михаил

    Отличный участок для велогонки Курты — Бурыбайтал, кто доехал тот и победил.
    Зачем в город всех везти.

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Люблю велосипед но ни разу в этом вело-шабаше не учавствовал ибо 1. Я сам решаю куда мне ехать 2. Мне очень стремно от мысли что тысячи водил матирят меня за то что забрал дорогу.

    Ответить
    • Аватар
      TwisTer   Алексей

      Согласен, чисто по делам пару дней в будни катаюсь велике. Но встать с утра в выходные и перекрыт дороги, не, не моё.

      Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Кто велики их пиарит, пусть сам их и ужинает

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Хотят задушить пользование личным автотранспортом, но наш менталитет и погодные условия, в частности, зимние, этого не допустят

    Ответить
    • Аватар
      lotte   Ma$ter

      Погодные условия тут не при чем, зима в Алмате 1.5-2 месяца в году. А вот дебильный, наверное самый плохой на этой планете менталитет реальная проблема. Зачем нам эти велики самокаты, это ведь тяжело, не удобно и опасно. Мы лучше свои ж..ы будем на тачках катать,чем больше и дороже тачка тем больше гордости, больше понтов. При этом все ноют семья дети…я реально езжу и вижу, ездят по одному. 70% в потоке едут в машине одни, сами как нить понаблюдайте. При этом сидят такие чванливые, на понтах с мобилой в руках тьфу…смотреть противно…Байбек все перекрой ваще, пускай пешком ваще ходят, здоровее будут.

      Ответить
  • Аватар
    Нурлан

    Перекрытие дорог реально мешает людям, можно же и за городом проводить велогонку. На выходных много семейных дел и невозможно проехать куда надо, везде пробки и неудобно.

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Дааааа, таких пробок как в эти выходные даже в будни не было… Спасибо байбеку… что сказать, между АФ (велопробег) и Тимирязева (БРТ) был полный …. полная белка там была короче… не выехать из этого района, не въехать в него… про то как люди попадали в каргалинку, я вообще промолчу… про то, как людям попасть на трамплины, вообще представить не могу…. Зато показуха…

    Ответить